Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Печи и камины (http://www.pointer.ru/f41/)
-   -   Чем можно оштукатурить дымоход и нужно ли это делать (http://www.pointer.ru/t5012/)

Енот 29.04.2011 08:11

Чем можно оштукатурить дымоход и нужно ли это делать
 
приветствую всех форумчан))) имеется такой вопрос: чем можно оштукатурить дымоход и нужно ли это делать? или же можно оставить его так, без штукатурки? изначально планировал так и сделать, в смысле ничем не обрабатывать, но сосед по даче уверяет, что надо чем-то обработать дымоход, ибо если этого не сделать, то он со временем примет очень плачевное состояние...так ли это?

Степаныч 29.04.2011 08:12

Для штукатурки дымохода цементный раствор не годится. Под действием дыма цементный раствор разрушается и трескается. Новый дымоход лучше не штукатурить, а выполнять расшивку. Штукатурка под воздействием сажи долго не продержится. Если все же решено оштукатурить дымоход, то делать нужно как можно более тонкий слой штукатурки. Покрытие бесцветно гидрозащитной краской удлинит срок службы штукатурки.

Drabus 11.12.2011 23:54

оставлять дымоход таким, какой он есть сейчас, я вам очень не рекомендую! Потому что со временем под воздействием температур он может разрушиться и будет выглядеть совсем плачевно! Но и штукатурить его я вам не советую! Очень редко, когда штукатурка на дымоходе сохраняет свой нормальный вид, а обычно через год-два её надо заново менять и подправлять. Так и будете маяться с ней! Лучше уж сразу сделать качественно, а именно сделать каркас для дымохода, его накрыть слоем утеплителя и сверху облицевать каким-нибудь материалом, чаще всего для этого используют жесть, но можно и любой другой материал использовать

Pavko 28.09.2016 10:28

Не совсем понятен ваш замысел. Проще всего обшить камин листами сухой штукатурки или гипсокартона и выполнить по ним нужную вам отделку. Штукатурка, как и было сказано выше, держаться вряд ли будет, так как воздействие больших температур дадут о себе знать. Приготовить штукатурный раствор на основе глины практически невозможно по причине крайне низкой адгезии.

Roman1005 16.02.2017 15:31

Ото лучше всего, обшить камин листами сухой штукатурки, сам буквально недавно узнал, что такой выход из ситуации наиболее лучший!


Текущее время: 14:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.