Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Печи и камины (http://www.pointer.ru/f41/)
-   -   Чем камин отличается от печи (http://www.pointer.ru/t5010/)

Енот 29.04.2011 08:10

Чем камин отличается от печи
 
Ау, нужна ваша помощь в очередной раз! Чем камин отличается от печи? Расскажите плиз! А то эти консультанты в магазинах - это нечто! Спрашиваю у них чем отличается печка от камина и что вы посоветуете - они мне говорят: покупайте такой-то камин (один из самых дорогих в магазине!), а про отличия ничего не говорят. Так и не добился нигде, чем же камин лучше печки и лучше ли вообще

Степаныч 29.04.2011 08:13

Конструкция камина предусматривает отсутствие дымооборотов, характерных для традиционной нагревательной печи. Горячий газ, прогревает толщу печи и передает ей запас тепла. Это дает печи возможность отдавать помещению тепло после угасания огня. У камина горячие газы напрямую уходят в трубу. В теплотехническом отношении камин не эффективен, хотя быстрее прогревает комнату.

Paolo 08.12.2011 02:00

не переживайте :) нервы-то свои дороже, а вы уже так возмущаетесь :) и кстати я буду на стороне консультантов магазина и тоже посоветую вам камин :D но чтобы вы не ругались сильно, скажу что камин отличается от печки некоторыми своими свойствами, связанными с устройством камина. Преимущество камина в том, что он очень быстро нагревается по сравнению с печкой и быстро начинает отдавать своё тепло наружу и отдает его со своих поверхностей стенок тоже и поэтому комната быстро нагревается камином, чего не скажешь о нагреве печкой, которая долго греется, но зато она "умеет" аккумулировать тепло, а камин нет!

volkos 05.07.2014 17:12

Камин - устройство скорее декоративное и предназначен он для кратковременного поддержания температуры в доме с отоплением. А печь используют как раз для протапливания помещений и поддерживания постоянной температуры в доме, а также для приготовления вкусной и здоровой пищи :) В печи можно даже котёл разместить от которого водяное отопление к батареям подводится.


Текущее время: 04:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.