Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Деревянные дома (http://www.pointer.ru/f22/)
-   -   Какой способ соединения бревен убережет дом от неравномерной усадки (http://www.pointer.ru/t5008/)

Енот 29.04.2011 08:09

Какой способ соединения бревен убережет дом от неравномерной усадки
 
Опытные товарищи строители!!! Нужен ваш грамотный совет! Как вы считаете, какой способ соединения бревен убережет дом от неравномерной усадки? Просто я тут пообщался с одним знакомым, который как раз заканчивает строительство деревянного дома и он говорит, что то соединение, что он выбрал для строительства (не помню название) не оч хорошее из-за неравномерной усадки

Степаныч 29.04.2011 08:14

На одном перерубе соединять бревна не рекомендуется, более чем в 3 венцах по всей высоте стены. В таких местах перекрытия могут со временем просесть. Оптимальный вариант – соединение всех бревен в срубе в шахматном порядке. Принцип переплетения лозы в плетеных корзинах. В таком случае у дома будет происходить равномерная усадка.
Дом будет максимально прочным и долго прослужит.

Провокатор 22.10.2011 02:09

а тут знаете у каждого свои представления о том, что на самом деле лучше, а что хуже :) Поэтому сейчас каждый будет советовать тот способ, который сам испробовал и будет считать, что именно его способ соединения бревен самый прочный! Вот лично я не берусь что-то советовать, потому что понимаю, что вопрос ведь не только в том, что делать (имеется в виду какой способ выбрать), но и в том, КАК делать...А делать всё надо качественно и тогда результат будет радовать и не нужно будет потом мучиться из-за того, что где-то плохо сделано или недоделано. И вы в принципе правильно всё изучаете и выбираете!

Westanw 07.02.2020 09:35

В этом деле есть свои нюансы и секреты, о которых знают только знающие люди. 1. При прививках (перепрививках) нужно пользоваться только специальным инструментом - окулировочным или прививочным ножом, причем отточенным до остроты бритвы. 2. Все поперечные срезы ветвей на подвое, сделанные секатором или ножовкой, надо обязательно зачищать ножом, а сами срезы на черенках и подвоях выполнять движением ножа на себя. Причем любой срез надо стараться делать одним плавным движением ножа и, по возможности, без дополнительной правки.

Westanw 07.02.2020 09:36

который сам испробовал и будет считать, что именно его способ соединения бревен самый прочный! Вот лично я не берусь что-то советовать, потому что понимаю, что вопрос ведь не только в том, что делать (имеется в виду какой способ выбрать), но и в том, КАК делать...А делать всё надо качественно


Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.