Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   По каким параметрам рассчитываются щелевые мелкозаглубленные фундаменты (http://www.pointer.ru/t4994/)

Енот 29.04.2011 08:01

По каким параметрам рассчитываются щелевые мелкозаглубленные фундаменты
 
Решили с тестем сделать приятный подарок нашим дамам-хозяйкам и построить им дом на нашем общем загородном участке. Не сказать, чтобы у нас имелся огромный опыт в строительстве домов, однако есть большое желание, а финансовый аспект не позволяет нанять для этих работ бригаду строителей. Мы изучили несколько книжек и решили обустраивать щелевой мелкозаглубленный фундамент. Подскажите по каким параметрам он рассчитывается?

Степаныч 29.04.2011 08:22

При применении в пучинистых грунтах мелкозаглубленного щелевого фундамента необходимо выполнения расчета по допустимым деформациям пучения. Когда размер подошвы определяется по допустимым сопротивлениям грунтов (которые рассчитаны по физико- механическим характеристикам) Осадка будет в допустимых пределах и отдельных расчетов не потребуется. Основной расчет для заглубленного щелевого фундамента под малоэтажные дома – расчет на устойчивость.

Пастор 29.08.2011 13:47

Вы сделали неплохой выбор, потому что щелевые фундаменты очень выгодны с экономической точки зрения по сравнению с традиционными фундаментами и именно поэтому они так привлекательны для малоэтажного индивидуального строительства. При устройстве таких фундаментов за счет неровности бортов траншеи и плотной укладки бетона вы получите отличное прочное сцепление боковой поверхности с грунтом и за счет этого грунт будет принимать на себя часть нагрузки от дома. По этому в расчетах щелевого фундамента надо учитывать сопротивление грунта не только по подошве, но и по боковой поверхности. Однако это можно сделать не при всех типах грунта.


Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.