Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Печи и камины (http://www.pointer.ru/f41/)
-   -   Какие основные причины "слабой" тяги в дымоходе (http://www.pointer.ru/t4987/)

Енот 28.04.2011 14:20

Какие основные причины "слабой" тяги в дымоходе
 
Какие могут быть основные причины "слабой" тяги в дымоходе? или надо смотреть "внутренности" дымохода и камина, чтобы разобраться в проблеме? у меня похоже существует такая проблема - тяга в дымоходе стала меньше обычной...не знаю теперь как исправить ситуэйшн...может кто на форуме подскажет как можно бороться с этой проблемой самостоятельно? буду признателен.

Степаныч 28.04.2011 14:21

Причина недостаточной тяги - недостаточная ширина дымохода. Длины дымохода, выступающей над кровлей недостаточно для создания удовлетворительной тяги. Завихрение потоков в дымоходе являются причиной ухудшения тяги. Такие завихрения создаются ошибочно поставленными друг против друга боровами. Большая длина дымохода и неплотное соединение трубы к борову снижают тягу.

Кибер 08.12.2011 23:56

а как давно ваш дымоход был установлен и как давно вы им пользуетесь? а то быть может проблема проста и банальна - дымоход надо почистить :) в общем-то скопление сажи внутри дымохода (особенно сильно он скапливается в тех местах, где есть повороты или изгибы трубы) и есть основная причина того, что тяга стала меньше. ну по крайней мере это очень частая проблема. Также обратите внимание не собирается ли конденсат на трубе, это тоже может повредить трубу насколько я знаю. а вообще конечно лучше не гадать на кофейной гуще а вызвать специалиста и он вам всё точно скажет, что там и как на самом деле с вашим дымоходом

rusish 17.07.2014 16:33

Если тяга в дымоходе слабая изначально, сразу после постройки печи или камина, то всё дело в неправильной организации тяги при кладке непосредственно. Ещё труба может быть недостаточной высоты. Ну а если тяга со временем упала, то необходимо прочистить дымоход от сажи и копоти. И делать это необходимо каждый год.


Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.