Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Проекты домов и коттеджей (http://www.pointer.ru/f4/)
-   -   Что нужно учитывать в проекте на газ (http://www.pointer.ru/t4968/)

Енот 28.04.2011 14:10

Что нужно учитывать в проекте на газ
 
Кто уже сталкивался с проведением газа в своем доме, подскажите что нужно учитывать в проекте на газ? На что вообще надо обратить внимание в первую очередь и какие ошибки не допустить? Сталкиваемся с таким вопросом в первый раз, опыта нет совершенно, поэтому решили на форуме спросить, а то в интернете столько информации много и непонятно многое

Степаныч 28.04.2011 14:29

Проект на систему газового отопления нужно согласовывать с разрешающей организацией. Монтаж и подключение газового оборудования должны специалисты. В проекте можно учесть переход на другой вид топлива со временем. Возможность изменения типа горелки котла должна отражаться в рабочей документации. Без этого, в последствии, могут быть неприятности и санкции надзирающего органа.

Torin 12.11.2011 00:20

Начать, пожалуй, следует с того, что вы должны для начала получить технические условия на проведение газа (разрешение, одним словом). Эта услуга платная и требует предоставления определенных документов. также, вы должны выбрать кампанию, которая составит проект для газификации вашего дома. Далее, вам нужно выбрать кампанию, которая выполнит монтажные работы. В целях экономии, одна и та же кампания может выполнить и проект и монтаж. Помните про то, что в Горгазе необходимо согласовать сроки и оплатить услуги по врезке в газопровод. В общем, если все эти этапы будут соблюдены и работы проведены качественно, то никаких проблем у вас не будет.

Nataly 12.11.2011 15:48

При проектировании дома обязательно учтите требования к конструкции котельной. В зависимости от величины отапливаемой площади определяется мощность котла. Например, по требованиям котел мощностью от 30 до 200 кВт (для среднего коттеджа, площадью до 200 кв. м.) должен располагаться в отдельном помещении, обязательно с вентиляцией, форточкой и дверью, выходящей на улицу. При оформлении разрешения на проведение газа это тоже учитывается.

Глеб 18.02.2014 14:52

Сначала нужно рассчитать тепловую нагрузку на систему отопления. Она зависит от площади отапливаемых помещений, конструкции дома (широкие дома лучше сохраняют тепло, чем узкие, башенки и тому подобное очень теплозатратны), региона, теплозащитной способности ограждающих конструкций (в частности процент остекления- чем больше, тем хуже теплозапщита, материал и толщина стен). Затем определить, насколько автоматизированно должен работать котёл, что бы вам было комфортно. А уж потом писать задание на проектирование.


Текущее время: 13:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.