Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Деревянные дома (http://www.pointer.ru/f22/)
-   -   Хотелось бы узнать о методике поднутрения для срубов (http://www.pointer.ru/t4957/)

Lipozer 27.04.2011 12:23

Хотелось бы узнать о методике поднутрения для срубов
 
Хотелось бы узнать о методике поднутрения для срубов? Вроде бы попробовал через поиск найти похожую тему, но наверное ещё не обсуждали такое, так что предлагаю пообсуждать, и я заодно просвещусь и другим вдруг понадобится тоже! Так что не проходите мимо темы и поделитесь пожалуйста своим опытом, а судя по темам, опыт у многих тут немалый всё-таки...))))

Степаныч 27.04.2011 12:28

Методика «поднутрения» выполнение зазора по оси бревна.. Зазор выбирают в нижней части бревна на всю его длину. По торцам бревна зазор немного меньше, чем по длине. Вместе с определенной высотой завешиваний наружного угла – 8 мм. В невидимой части венца немного больше до 15 мм. Такой метод избавит от необходимости периодического подконопачивания стен.

Костяныч 24.10.2011 00:57

да, эта методика себя оправдала уже на многочисленных примерах. Дело в том, что насколько красиво выглядит сруб сразу после его изготовления, когда бревнышки лежат один к одному, ровно и без всяких деформаций. Но уже через пару лет внешний вид сруба может значительно измениться и причина тому - усадка, которая провоцирует разные неблагоприятные ситуации. И в самых худших случаях бревна ещё и трескаются по всей длине из-за усадки, а из-за вновь образующихся зазаров вам придется заново конопатить стены или даже их утеплять заново, если зазоры будут слишком большими. При использовании методики поднутрения оставляют специальные зазоры между бревнами и они не дают образоваться трещинам

Мартовский кот 06.09.2014 13:00

Поднутрение срубов подразумевает создание зазора по оси бревен сруба. Зазор делают по всей части бревна в нижней его части. На торцах зазор делают меньше, 5-8 миллиметров, а в невидимых частях бревен побольше - от 10 до 15 миллиметров. Благодаря такому зазору бревно верхнее ровнее садится на нижнее бревно.


Текущее время: 02:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.