Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Кровли и кровельные системы (http://www.pointer.ru/f13/)
-   -   Из чего состоит молниеотвод (http://www.pointer.ru/t4949/)

Lipozer 27.04.2011 12:18

Из чего состоит молниеотвод
 
Частенько слышу выражение:"громоотвод", из литературы знаю, что это выражение в корне не верно, но вот в токонстях не разбираюсь, поэтому, хочу не скрывая своего невежества, себе, как говорится , в науку, другим - в назидание, прояснить, что такое молниеотвод, из чего он состоит, какие современные требования к этому устройству.

Степаныч 27.04.2011 12:31

Это стальной стержень, длиной 200-1500 мм и диаметром до 12 мм. Площадь сечения в верхней части не меньше 100 м2. Молниеотвод устанавливают на самом высоком месте кровли. Нужно надежно крепить стержень деревянными подпорками. В качестве молниеотвода иногда используют стальную трубу. Трубу необходимо запаять или закрыть пробкой, изготовленной из металла. Токоотвод шести миллиметровая проволока проводящаяся к заземлителю, находящемуся в грунте.

westerneast 31.10.2011 00:51

Да, Вы действительно правы, выражение "громоотвод" не верно в корне: гром - это только "звуковое сопровождение" электрического разряда - молнии, сам по себе гром ничем, кроме разбитых оконных стёкол не грозит, а вот молния - совсем наоборот - мощный и опасный удар стихии. В современности молниеотвод совмещают с системой выравнивания потенциалов - грубо говоря, с заземлением любых электротокопроводящих(читай металлических или водных устройств). Его состав - приёмник молнии на самой высокой части здания, шины, связывающие все токопроводящие части здания(водосточные желоба, трубы, водопроводы металлические, корпуса электрических щитов, оборудования, короче, всё, что может ударить током) и заземлитель - обычно, это система металлических проводников с малым сопротивлением, закопанных в землю на 2-2.5 м

jay 03.11.2011 20:18

Устройство молниезащиты (или громоотвод в простонародье) состоят из молниеприемника (который непосредственно берет на себя удар тока), токоотвода (лучше всего делать из оцинкованной круглой проволоки толщиной 5-6мм, кторая расположена не ближе 15см к пожароопасным конструкциям) и заземлителя, который обладает малым сопротивлением и отводит молнии в землю.

dimon 03.11.2011 20:22

Кстати конструкция землеотвода зависит от состава и влажности почвы, от глубины залегания грунтовых вод. Если участок сухой и уровень грунтовых вод низкий, то землеотвод делают из стальных стержней 2-3м, которые вбиваются в землю на расстоянии 3м и соединяются между собой перемычкой на глубине от полуметра. Горизонтальные землеотводы применяются при влажной почве и высоком уровне грунтовых вод и представляют зарытый на глубине 80 см прокат длиной 3м

Минато 08.05.2012 15:10

Стоит начать с того, что молниеотвод состоит из молниеприемника и токоотвода. Молниеприемники имеются двух видов. Стержневые и тросовые. Стержневые изготавливаются из угловой, трубчатой, либо же круглой стали. Сечение его должно составлять не меньше 100 миллиметров квадратных, длина же не менее 200 миллиметров. Их закрепление производится на самом здании. Теперь перейдём к рассмотрению тросовых. Их изготовление производится из стальных канатов сечение которых не меньше 35 квадратных миллиметров. За тем следует токоотвод. Он служит для соединения молниеприемника м с заземлением.


Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.