Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Деревянные дома (http://www.pointer.ru/f22/)
-   -   В чем суть методики технологического пропила бревна (http://www.pointer.ru/t4909/)

Кверти 25.04.2011 14:34

В чем суть методики технологического пропила бревна
 
кто может мне рассказать максимально простым и максимально понятным для простого обывателя языком, в чем же суть методики технологического пропила бревна? А то я пробовал читать в разных книжках и не совсем понимаю тот слишком умный язык, которым там написано (видимо только для профессионалов пишут книжки такие), а хочется разобраться ведь!!! жду очень ваших ответов!

Степаныч 25.04.2011 14:35

Такой метод применяется для снятия нагрузок и возможностью управлять образованием трещин в бревне. Пропил (разрез) выполняется на верхней поверхности круглого или полуовального (лафета) бревна. Трещин избежать невозможно. Лучше если трещины будут направлены вверх. Там их накроет паз верхнего бревна. В трещины не попадет влага, не будет образований «мостиков холода» и других негативных явлений.

Костяныч 24.10.2011 01:38

Методика технологического пропила бревна - это очень продвинутая и эффективная технология, которая позволяет управлять трещинами в бревнах. Всё дело в том, что поскольку образование трещин - это неизбежный процесс, то логично было бы придумать способ, как им управлять! и именно для управления трещинами и был придуман этот технологический пропил бревна, благодаря которому трещины в бревне пойду вверх и упрутся там в другое бревно и что немаловажно - в них не попадет вода!! и не даст бревну со временем сгнить. Такой пропил делается по всей поверхности бревен за исключением видимых мест


Текущее время: 04:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.