Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Цветоводство (http://www.pointer.ru/f45/)
-   -   Нужно ли сохранять листья при черенковании (http://www.pointer.ru/t4894/)

Кверти 25.04.2011 14:25

Нужно ли сохранять листья при черенковании
 
Многие свои ценные плодовые и декоративные кустарники размножаю черенкованием, т.к. и сама люблю разводить новые виды у себя на участке, и с другими делюсь своими сортами крыжовника, малины, смородины, сирени, гортензии. Но вот точно не знаю, нужно ли сохранять листья при черенковании? Знаю, что много сил уходит у черенка, чтобы прорасти и что весь лист убирать не стоит. У кого какой опыт есть в этом вопросе, просьба поделиться в этом топике.

Степаныч 25.04.2011 14:41

У летних черенков имеются листья, имеющие влияние на корнеобразование. Летние стебли черенков еще не имеют достаточного количества питательных веществ. Такие вещества образует фотосинтез, происходящий в листьях. Листья подпитывающие черенок нужно сохранить. Обязательно нужно создать условия для увлажнения, так как при испарении влаги с листьев черенок засохнет.

asytqy 29.09.2011 13:41

Вложений: 3
Про черенкование даже на данном форуме - уже много написано, но по своему опыту знаю, что только на практике - приобретаешь нужный опыт, т.к. каждый раз в процессе черенкования обнаруживается масса деталей, которые решающим образом влияют на окончательный результат. Влияет на укоренение даже метод нарезки черенков, который выбирается в зависимости от степени зрелости побегов: узловой черенок, его нижний срез находится непосредственно под узлом или почкой, обычно режут из не вызревшей зелёной ветки, т.к. он особенно подвержен грибковым заболеваниям; срез в середине междоузлия, как правило, делают при нарезке черенков из более вызревших (одревесневших) побегов.
Что касается листов. Рассмотрим универсальный метод черенкования, им укореняют не только цитрусовые, но и розы, шиповник, вишни...Нижнюю почку (а всего их должно быть 2-4) лист убирается полностью. Остальные листья обрезаются таким образом, чтобы остался лишь небольшой кусочек листовой пластины. Полностью листовую пластину удалить нельзя, если конечно мы сразу не взяли черенок без листьев. Лист - рабочий орган растений. Если его удалить полностью, то черенок будет долго укореняться, Если листья не обрезать, то испаряя влагу они могут засохнуть сами и засушить сам черенок: корней-то у черенка пока еще нет.


Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.