Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Нужно ли связывать фундаменты для двух частей дома, построенных в разное время (http://www.pointer.ru/t4878/)

Lipozer 24.04.2011 10:14

Нужно ли связывать фундаменты для двух частей дома, построенных в разное время
 
Я сюда с таким вопросом: существует часть дома, построенная нами ещё давно, потом на некоторое время мы делали перерыв в строительстве и теперь хотим возвести ещё одну часть. И такой вопрос напрашивается: нужно ли обе эти части связывать единым фундаментом или можно для каждой части дома оставить свой фундамент? Второй вариант конечно для нас проще, но не приведет ли он к каким-нибудь негативным последствиям.

Степаныч 24.04.2011 10:21

Такие части дома должны иметь каждая свой фундамент. Фундаменты между собой не связывают. В процессе строительства стен, перекрытий, устройства кровли фундамент от увеличивающихся нагрузок проседает. Проседает он и от свойств и особенностей грунтов. Жесткие соединения можно делать только после окончания всего строительства.

Cittu 31.08.2011 15:49

Вы задаетесь правильным вопросом. Очень часто имеет место быть, что финансирование на весь большой дом отсутствует и тогда люди строят по частям. Сначала одну часть дома, потом другую и так далее. Но этом случае связывать фундаменты двух домов обязательно! А иначе каждая часть вашего дома будет «жить своей жизнью». И это приведет к тому, что в конечном итоге одна часть дома может просесть, а другая, например, покоситься. И представьте как это будет в общей картине. Так что обязательно связывайте фундаменты воедино, только при таком способе они могут полноценно выполнять свою опорную функцию и прослужить вам очень долго. Надеюсь, что вам помог совет!

dvv-butovo 23.06.2014 08:13

Связывать фундаменты двух разных построек ни в коем случае нельзя. При усадке новой постройки будет передаваться нагрузка на прежнюю постройку, которая рядом, что привёдет к увеличению нагрузки на близлежащий фундамент, который может пострадать, как и несущая стена. Да же когда вы строите две постройки с несущими стенами из разных материалов, между фундаментами делается деформационный шов.

Механик 24.06.2014 02:42

Для меня под вопросом судьба дома, который стоит на двух фундаментах. постороенных отдельно и в разное время. Каждый из них будет жить своей жизнью, как это отразится на вашем доме - никто не скажет. Хорошо, если это постойка из бруса или бревна.. а вот кирпичная стенка может и треснуть. Но, в любом случае, связывать уже нельзя. При стройке надо предусмотреть какой-то шов деформации, чтобы при неравномерном пучении этих фундаментов ничего не сормалось. Как именно это сделать - не спрашивайте меня)

Валентиныч 24.06.2014 11:28

Делается деформационный шов очень просто. И кстати, его необходимо делать да же в ленточных фундаментах загородных домов, если грунты пучинистые на участке. Так вот, разрыв между фундаментами заполняют утеплителем и гидроизоляционным материалом. А в плитных фундаментах разрыв заполняется паклей просмоленной.

Механик 24.06.2014 12:32

Про то, что надо делать деформационный шов в ленточных фундаментах, видимо опечатка ;) Иначе получаеься, что нам надо ослабить конструкцию фундамента, намеренно внести в неё разрыв. Зачем??


Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.