Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Цветоводство (http://www.pointer.ru/f45/)
-   -   В каких композициях высаживают растения с цветками голубой и синей окраски (http://www.pointer.ru/t4875/)

Lipozer 24.04.2011 10:13

В каких композициях высаживают растения с цветками голубой и синей окраски
 
Продолжим "раскрашивать" наши участки в различные цвета радуги. В этот раз, очередь сине-фиолетовой радуги. Как считаете, в каких композициях высаживают растения с цветками голубой, синей или фиолетовой окраски? Можно ли их смешивать между собой? Понятно, что самое удачное сочетание - желто-голубого. Но как на счет белого и фиолетового?

Степаныч 24.04.2011 10:26

Синий цвет считается самым холодным из всего спектра. С помощью растений таких цветов создаются темные акценты. Если в композиции будут только синие и голубые цветы, она будет слишком мрачной. Их нужно сочетать с более теплыми тонами. Растения с цветками голубого и синего цвета: астра голубая, кустообразная, аюга, дельфиниум, флокс, гиацинт, колокольчик.

asytqy 29.09.2011 14:42

Вложений: 2
Любое сочетание, какое приятно глазу для восприятия - это и есть правильный ответ. Не экспериментируйте в сильно контрастных переходах, лучше разбавляйте "свои краски" полутонами )) Ни в коем случае нельзя использовать при посадке растений сочетание синего и фиолетового цветов, желательно избегать кричащих сочетаний фиолетового с красным или красного с оранжевым. Переходы между контрастными цветами можно сгладить, используя цветки светлых оттенков и белого цвета. Мои самые любимые яркие сочетания в цветущих растениях - это обилие разных оттенков у львиного зева (или антирринума)!

Marina 11.02.2012 11:35

Мне очень понравилось в прошлом году сочетание астр на нашей клумбе. Я в одном месте насажала целую когорту астр, причем разных цветов - розовый, голубые, нежно желтые, белые. Сочетание цветов получилось очень красивое, такая нежная клумба по краям,а в середине несколько очень ярких экземпляров.


Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.