Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Цветоводство (http://www.pointer.ru/f45/)
-   -   Где будут лучше всего смотреться растения с оранжевыми и желтыми цветками (http://www.pointer.ru/t4873/)

Lipozer 24.04.2011 10:12

Где будут лучше всего смотреться растения с оранжевыми и желтыми цветками
 
Помогите составить "композицию" в саду: на фоне можжевельников разной формы (казацкий - темно-зеленый, золотистый и кипарисовый - цвета морской волны) у нас на каменистой горке растет куст алой розы. А впереди хотим составить композицию из разноцветных кустов. Так вот в чем вопрос: где будут лучше всего смотреться растения с оранжевыми и желтыми цветками? Они как лампочки - бросаются в глаза скорее всех, но хочется, чтоб не остались без внимания нежные розовые или голубые цветки.

Степаныч 24.04.2011 10:27

Оранжевый и желтый цвета обладают большой светосилой. В цветочной композиции выступают на первом плане и воздействуют на холодные цвета. Из однолетних: газания блестящая, антирринум крупноцветовой, настурция, цинния, целозия. Двулетние: желтушник и виола гибридная. Многолетние: хризантема, гелиопсис, дороникум, антенис, гайллардия, шафранная лилия.

asytqy 29.09.2011 14:20

Цветоводам следует помнить, что резкие контрастные сочетания неприятны и утомительны для глаз, а небольшие контрасты придают композиции более живой и яркий вид. Так, мягкие контрастные сочетания холодных и теплых цветов чаще всего используются при создании цветочных композиций. Для того чтобы цветовое сочетание было оптимальным, нужно, чтобы контрастирующие друг с другом растения занимали не более пятой части цветника, а на оставшемся месте располагались растения с нейтральными или не слишком ярко окрашенными цветками. При соблюдении этого правила композиция будет выглядеть завершенной.
У нас, кореопсисы цветут на фоне клематиса, а рудбекия прекрасно смотрится на фоне амаранта.


Текущее время: 08:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.