Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Деревянные дома (http://www.pointer.ru/f22/)
-   -   Зачем деревянный брус склеивают (http://www.pointer.ru/t4869/)

Lipozer 24.04.2011 10:10

Зачем деревянный брус склеивают
 
я помню где-то слышал или читал, что иногда при строительстве деревянного дома деревянный брус зачем-то склеивают...Но только совсем не помню, с какой именно целью это делается и какие задачи у такого склеивания.....Так что давайте в теме затронем именно это вопрос и обсудим, зачем же на самом деле деревянный брус склеивают????? Буду признателен за ваши сообщения

Степаныч 24.04.2011 10:29

При склеивании бруса достигается минимальная подверженность бруса к усадке и деформациям. Влажность клееного бруса составляет 11-14%. Он не дает трещин и не усыхает. Клееный брус имеет большую, по сравнению с другими материалами, механическую прочность. Он не подвержен гниению, и менее горюч. Из клееного бруса можно устраивать перекрытия больших площадей зданий.

Костяныч 23.10.2011 13:52

действительно в строительстве деревянных домов применяется специальным образом склеенный брус. Склеивают его после тщательной обработки и сушки. Дело в том, что склеенный брус имеет ряд преимуществ и самая первая причина, по которой склеивают брус - это для того чтобы избавиться от скрытых дефектов дерева. Ведь для того чтобы деревянный дом был прочным и надежным лучше всего использовать дерево без видимых дефектов, чтобы в процессе эксплуатации не "вылезли" какие-то неизвестные дефекты. Деревянные дома из такого склеенного бруса очень надежные и прочные и позволяют построить качественно

Stroyman 14.08.2014 13:13

Клеёный брус становится прочнее как на сжатие так и на изгиб, во вторых, клеёный брус долговечнее обычного, поскольку пропитывается не только снаружи, но и изнутри. В третьих, изготавливают брус более длинный, нежели обычный, но клеёны брус заметно дороже обычного бруса, но такой брус стоит своих денег.

Q-West 30.07.2016 22:24

Все связанно с внутренними напряжениями, возникающими внутри древесины при усыхании либо влагонасыщении. В любом из приведенных случаев цельное бревно начинает крутить, в результате чего вдоль него образуются усадочные трещины. При склеивании отдельных ламелей их располагают в противоположном направлении волокон относительно друг друг и процесс образования трещин практически полностью исключается.


Текущее время: 11:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.