Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Проекты домов и коттеджей (http://www.pointer.ru/f4/)
-   -   Как выполняет расчет склона при проектировании (http://www.pointer.ru/t4865/)

Lipozer 24.04.2011 10:07

Как выполняет расчет склона при проектировании
 
Как производится расчет уклона участка при проектировании? Уклон грунта на участке как влияет на сам проект дома или коттеджа? На что влияет уклон участка при возведении дачного дома или коттеджа? Уклон участка - это хорошо или плохо? С помощью каких инструментов можно определить точный угол уклона земельного участка?

Степаныч 24.04.2011 10:30

При наличии террасного строения участка склон может быть причинно сползания домов. Для таких склонов производится расчет на соскальзывание. Для этого необходимо пробурить несколько скважин и согласно таблицам физико-механических свойств различных грунтов произвести расчет. Расчет покажет плоскость возможного потенциального соскальзывания массы склона . Одновременно определится величина боковых давлений на упорные участки площадки.

rybolov 02.04.2014 15:54

Для получения точного уклона участка нужно провести его геодезическую съемку и составить на ее основе геодезический план, на котором будут нанесены горизонтальные отметки.
По величине уклона все земельные участки делятся на четыре вида:
- равнинные (уклон менее 3%);
- с малым уклоном ( 3-8%);
- средним уклоном (8-20%);
- крутым уклоном (более 20% ).

LuckyWeb 19.04.2014 13:21

Строительство жилого дома на склоне предъявляет к строителям ряд требований, которые хотя и затрудняют работу, но в то же время дают возможность построить выразительное с точки зрения архитектуры строение. Затраты на строительство возрастают пропорционально степени наклона участка. При больших его значениях возведение здания на участке может стать просто нерентабельным. Уклон участка выражается в процентах. Определяется он отношением возвышения местности (разницы высот между верхним и нижним уровнем) к длине участка. Если уклон незначителен, серьезного влияния на строительство дома он не оказывает. Но с возрастанием его влияние на проект здания все более увеличивается.

LuckyWeb 19.04.2014 13:22

Дом на склоне обладает и некоторыми преимуществами – главным образом с точки зрения внешнего вида строения. Но не только. В южных областях России цокольный этаж дома можно использовать в качестве летней кухни или утепленной веранды. Первая в жаркую погоду будет сохранять приятную прохладу, а с веранды будет открываться хороший обзор окружающей местности. Дом можно построить многоуровневым, обеспечив отдельные входы на разные этажи. Такая схема отдельных входов позволяет разделить жилую и хозяйственную зоны здания. Строительство дома на склоне позволяет решить задачу организации оттока сточных вод с минимальными затратами. Можно избежать установки насоса для принудительной откачки вод, поскольку последние будут самотеком направляться в централизованный септик.


Текущее время: 00:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.