Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Цветоводство (http://www.pointer.ru/f45/)
-   -   Как растет безвременник великолепный (http://www.pointer.ru/t4828/)

Енот 22.04.2011 14:48

Как растет безвременник великолепный
 
Видел эти цветы на Кавказе! Потрясающее зрелище осенью! А как и когда расцветает безвременник великолепный в нашей полосе? И откуда у него такое интересное название "безвременник великолепный"? буду рад любой информации про это растение: как размножается, какие сорта существуют, откуда завезен.

Степаныч 22.04.2011 14:57

Это растение родом с Кавказских гор. Клубнелуковица имеет коническую форму, покрытая темно-коричневыми перепончатыми чешуями. Новая клубнелуковица образуется при утолщении тканей между основанием листьев в осенний период. К следующей осени взамен старой вырастает новая луковица. Из клубнелуковицы вырастают белые трубки с крупными цветками. Цветки могут быть светло-сиреневые, белые или ярко пурпурные

asytqy 04.10.2011 16:51

Вложений: 3
О! Это чудо растение! "Безвременник великолепный" (лат.Colchicum speciosum ) - многолетнее луковичное растение, которое имеет массу названий: осенник, ядовитый крокус, собачий лук, чертов хлеб! К тому же - оно лекарственное! У безвременника всё наоборот - цветет он в августе-октябре (оттуда одно из названий), опыление происходит до заморозков, и завязь успешно переживает зиму. Весной она начинает развиваться, и в июне-июле созревают семена. Листья появляются ранней весной и отмирают в июне-июле. Но главное зрелище - это цветы безвременника - крупные, розовые, белые или лиловые "бокалы" на коротких ножках (до 30 см).
В настоящее время фармацевтическая промышленность выпускает несколько препаратов, включающих алкалоиды, содержащиеся в безвременнике: «Колхамин», «Колхицин» и «Колхаминовую мазь». Эти лекарственные средства применяют при лечении рака кожи, рака пищевода, рака желудка, переходящего на пищевод, и при подагре. Гомеопатическое средство Colchicum в основном используют при воспалительных процессах в желудке и кишечнике, а также при невралгиях, нарушениях кровообращения, реже при подагре и суставном ревматизме.


Текущее время: 03:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.