Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Цветоводство (http://www.pointer.ru/f45/)
-   -   Как создать смешанный бордюр (http://www.pointer.ru/t4826/)

Енот 22.04.2011 14:47

Как создать смешанный бордюр
 
Знаю, какая это трудоемкая работа - держать в красоте цветники и бордюры вдоль дорожек! Стоит какое то время не уделять им внимания и они моментально зарастают, так быстро становятся неаккуратными и заросшими. Но у меня мечта. так хочется создать вдоль дорожек постоянное цветение. Как создать смешанный бордюр? Как сделать, чтобы на виду всегда были цветущие растения?

Степаныч 22.04.2011 14:56

Смешанный бордюр, миксбордер смотрится очень живописно. Но на его устройство необходимо потратить немало времени и придется пофантазировать. Растения нужно подобрать цветущие в разное время. Такая группа будет выглядеть нарядно всегда. Подбирается и рост растений. Более низкие высаживаются спереди. Высокие и средние должны быть совместимы между собой по цвету, форме листьев, фактуре. Такие группы бывают многоярусные.

Лейсан 03.05.2011 19:30

такой вид бордюра располагают вдоль дорожек или вдоль стен или, например возле водоемов. Наружние края оформляют плоскими камнями, мелкой плиткой или цветным песком. Высадить в такой бордр лучеше всего цветы с последовательным цветением, тогда он всегда будет выглядеть живым.

asytqy 24.09.2011 20:10

Сначала нужно разделисть ваши бордюры по сторонам света: каким растениям будет больше попадать света, каким меньше. И какой будет этот свет: утренний (восток), полуденный (юг) или вечерний (запад). А может ваши цветы будут расти в тени? Желательно сделать эскиз ваших клумб и бордюров на листе бумаги, продумав заранее, какие цветы когда будут зацветать и соответственно этому - рассаживать их. На своем примере могу подсказать, рассадить вдоль дорожки ранневесенние луковичные (веночком), однолетники и многолетники можно смешать, на заднем плане посадить пару лиан (клематисы, розы).


Текущее время: 12:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.