Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Нужно или нет давать фундаменту «перезимовать» (http://www.pointer.ru/t4812/)

Енот 21.04.2011 16:44

Нужно или нет давать фундаменту «перезимовать»
 
А как вы считаете, нужно ли после возведения давать фундаменту «перезимовать» одну зиму прежде чем начинать строить дом дальше? А то я наслушался на эту тему разных советов противоречивых и теперь не знаю, как поступить. Одни говорят, что обязательно надо это сделать, чтобы фундамент устоялся, обсох, уселся и потом уже начинать строительство дальше, а другие наоборот советуют без остановки строить и чем быстрее, тем лучше.

Степаныч 21.04.2011 16:55

Многие считают, что фундаменту нужно дать перезимовать. То есть, закладывать его осенью и оставлять на зиму и весной начинать строить дом. Считают, что такая пауза поможет выявить все допущенные дефекты и потом устранять дефекты (если они есть). Только зачем для этого фундамент должен мокнуть, зимой мерзнуть и оттаивать весной. Эксплуатироваться он будет в другом режиме.

Лейсан 25.04.2011 21:56

Мнение о том, что фундамент после перезимовки становиться "крепче" ошибочно, качество фундамента во многом зависит от грунта и от качества используемого материала.

Cittu 31.08.2011 15:43

На этот счет действительно существует много разных мнений, но в последнее время специалисты-профессионалы сходятся в одном мнении: двухнедельной стандартной усадки для фундамента вполне достаточно, а все эти новомодные «зимовки» для фундамента лишь повредят ему и могут нарушить его защитные функции. Поэтому если у вас есть возможность продолжать строительство и зимой, то надо продолжать. Да и вообще зимовка может не очень благоприятно сказаться на уже возведенном фундаменте, если он ничем не защищен и потом придется переделывать его снова. Так что лучше послушайте тех, кто советует вам не давать фундаменту «зимовать», а просто выдержать 2 недели после его возведения.

Йети 19.06.2014 10:10

Оставлять фундамент оставлять зимовать без какой либо нагрузки не целесообразно, поскольку его усадку или проседание могут выявить только нагрузки на него от несущих стен. Поэтому, достаточно дать фундаменту постоять 28-30 дней, и можно начинать кладку стен, под зиму, что бы действительно осадить фундамент!


Текущее время: 07:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.