Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Цветоводство (http://www.pointer.ru/f45/)
-   -   Как делают переслаивание семян косточковых и семечковых культур (http://www.pointer.ru/t4810/)

Енот 21.04.2011 16:43

Как делают переслаивание семян косточковых и семечковых культур
 
Где то читал, что перед посадкой косточковых культур семена необходимо "переслаивать". Кто подскажет, что это такое. И как правильно делать переслаивание семян косточковых и семечковых культур? Какой материал использовать для этого? Какая температура хранения необходима таким семенам? И нужно ли поливать субстрат?

Степаныч 21.04.2011 16:54

Переслаивание (стратификация) – семена культур пересыпаются песком. Их в течении нескольких месяцев выдерживают в низких положительных температурах. Это позволит в нужное время вывести их из состояния покоя, увеличивая всхожесть. Сегодня делают холодную и теплую (10 - 30°С) стратификации. Для некоторых растений может быть стратификация поэтапная (теплая – холодная).

asytqy 04.10.2011 17:23

Для стратификации ("переслаивания") используют субстрат, т. е. материал, в котором будут находиться семена в период стратификации. Для семечковых - это хорошо промытый крупный речной песок или мелкие древесные опилки, предварительно просеянные. Их смешивают с семенами из расчета 3 части субстрата и 1 часть семян (по объему) и хорошо увлажняют. Температура хранения семян в это время - плюс 3-5°С, при появлении первых проклюнувшихся семян ее понижают до 0-минус 1°С (для семечковых пород это делают за 30-40 дней до высева семян).
Для косточковых культур можно использовать тот же субстрат. А можно использовать мох. Семена косточковых нельзя пересушивать, поэтому после извлечения из плодов их сразу помещают во влажную среду. После извлечения из плодов косточки смешивают с песком в пропорции 1:4 и, переслаивая мхом, помещают в глиняный горшок. Субстрат увлажняют, горшок помещают в тень, лучше с северной стороны дома, где он находится в таком состоянии до первых заморозков. С их наступлением в самой высокой точке сада выкапывают небольшую ямку глубиной примерно 40 см, на дно этой ямки ставят горшок, который сверху накрывают глиняной тарелкой дном вверх (так, чтобы в горшок не попадала излишняя влага), после чего все засыпают вынутой из ямы почвой вровень с поверхностью. В таком состоянии горшок оставляют до весны. Ко времени посева у большинства косточек оболочка треснет и будут видны ростки.


Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.