Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Проекты домов и коттеджей (http://www.pointer.ru/f4/)
-   -   Как в проектах должны учитывать месторасположения подсобных помещений внутри дома (http://www.pointer.ru/t4803/)

Енот 21.04.2011 16:38

Как в проектах должны учитывать месторасположения подсобных помещений внутри дома
 
Насколько важно и целесообразно учитывать в проекте месторасположения подсобных помещений внутри квартиры или дома? Нормируются ли проектными правилами и нормами размеры подсобных помещений и их месторасположение внутри дома или квартиры? Какого максимального размера обычно проектирую подсобки в квартирах? Проектные нормативы подсобных помещений какие?

Степаныч 21.04.2011 16:52

Все подсобные помещения желательно размещать в «темных зонах». Световой периметр нужно оставлять для жилых помещений. Котельную или постирочную стараются размещать в полуподвальном или подвальном этаже. Если такого этажа не предусмотрено придется пожертвовать площадью на первом этаже. Важный момент – удачное размещение между этажами лестницы

rybolov 02.04.2014 16:29

Вообще, что в квартире, что в коттедже, что в дачном доме, подсобными помещениями являются помещения, которые входят в состав жилых помещений и предназначенные для удовлетворения хозяйственно-бытовых нужд проживающих в них людей, а именно к ним относятся - кухня, туалет, ванная, кладовая.

LuckyWeb 19.04.2014 12:45

Иногда, довольно редко, подсобное помещение может оказаться в большой комнате, которую обычно используют как гостиную. Такая кладовка в квартире практически никогда не отводится под продукты, чаще там размещают кабинет. Пространство экономится весьма значительно, когда компьютерный стол размещен в глубокой нише и за ненадобностью скрыт створками распашных или раздвижных дверей. Если же подсобное помещение оказалась в спальне, оно просто напрашивается быть использованным под шкаф в кладовке, то есть под гардеробную.


Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.