Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Для чего выполняют вертикальную гидроизоляцию фундаментов (http://www.pointer.ru/t4788/)

Кверти 20.04.2011 14:00

Для чего выполняют вертикальную гидроизоляцию фундаментов
 
У меня дилетантский вопрос, не смейтесь, потому что я ещё совершенно не разбираюсь в вопросах строительства дома и возведения фундамента. Я сейчас самостоятельно тружусь над проектом будущего дома и много в чем не могу разобраться. Прочитал в одной из книг, что для дома необходимо делать гидроизоляцию горизонтальную или вертикальную. И если с горизонтальной я разобрался и понял, для чего её выполняют, то с вертикальной вообще не понял.

Степаныч 20.04.2011 14:02

Такая гидроизоляция выполняется для предохранения наружных стен от( бокового) поступления влаги. Выполняется от подошвы фундаментов до уровня поступления дождевой воды. Гидроизоляция по высоте стены фундамента может быть разной. Нужно обеспечивать надежное соединение в местах стыков горизонтальной и вертикальной гидроизоляции. Для защиты гидроизоляции устраивают различные защитные экраны

Cittu 31.08.2011 15:53

Действительно для лучшей и надежной защиты фундамента выполняются работы по его гидроизоляции. И выполнить их надо обязательно качественно. Выбор конкретного метода гидроизоляции (горизонтального или вертикального) обусловлен теми целями, которые преследуются при гидроизоляции. Цель вертикальной гидроизоляции – воспрепятствовать проникновению влаги с поверхности земли (а не изнутри от грунтовых вод, как при горизонтальной гидроизоляции). В результате качественной вертикальной гидроизоляции происходит полный отвод влаги от фундамента и благодаря этому фундамент будет надежно защищен и прослужит вам долго, поскольку никакие перепады влажности ему будут не страшны.

Q-West 29.09.2016 11:29

Вертикальная гидроизоляция служит для предотвращения проникновения капиллярной влаги из почвы внутрь помещения. Выполняется она из материалов на основе стеклохолста. Лучше всего выполнить ее в два слоя. При выполнении работ обязательно завести вертикальную гидроизоляцию наверх фундамента.


Текущее время: 00:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.