Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Цветоводство (http://www.pointer.ru/f45/)
-   -   Какие особенности имеет безвременник осенний (http://www.pointer.ru/t4786/)

Кверти 20.04.2011 13:59

Какие особенности имеет безвременник осенний
 
Про безвременник на форуме уже подымали темку. Но хочу поподробнее узнать о "своем" сорте безвременника. У нас растёт обычный безвременник осенний, цветет розоватыми "бокалами" осенью (сентябрь-октябрь). Какие еще расцветки бывают у этого сорта безвременника? И кто подскажет, почему иногда он расцветает весной. Вроде бы сорт тот же. Какие вообще особенности у безвременника осеннего?

Степаныч 20.04.2011 14:02

Имеет однолетнюю клубнелуковицу. Листья (шириной 6 см, длиной до 30 мм) имеют продолговатую форму. Листья растут весной и в июне пожелтеют и засохнут. Из каждой луковицы может вырасти до четырех бокаловидных светло сиреневого цвета цветков. Высота цветков (с трубкой) до 30 см. Такой вид (эфемероидный) после отмирания листьев прячется под землю.

asytqy 05.10.2011 15:34

Вложений: 4
Цветущие ранней весной безвременники – опоздавшие зацвести осенью, а цветущие осенью – самые ранние из луковичных растений. Это не парадокс – все дело в нашей природе:)
Безвременник осенний (Colchicum autumnale) родом с востока Западной Европы, где он встречается на сырых лугах. Клубнелуковица у этого вида однолетняя, диаметром 3-4 см, с черно-бурыми чешуями, переходящими в длинную шейку. Листья (3-4 шт.) продолговатой формы, длиной 30 и шириной 6 см, вырастают весной, а в конце июня желтеют и засыхают. Каждая клубнелуковица осенью дает 1-4 бокаловидных светло-сиреневых цветка высотой до 7 см, высота их вместе с трубкой составляет 20-30 см. У сорта Beaconsfield розово-пурпурные цветки с белым центром, Likec Wonder - лилово-розовые, известен также сорт с махровыми цветками - Albiplenum, в каждом цветке 15-30 узких белых лепестков.
Безвременник осенний отлича*ется высокой зимостойкостью.


Текущее время: 22:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.