Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Кровли и кровельные системы (http://www.pointer.ru/f13/)
-   -   Что такое кровля из ондулина (http://www.pointer.ru/t4775/)

Кверти 20.04.2011 13:52

Что такое кровля из ондулина
 
Уважаемые форумчане, расскажите подробнее что же представляет из себя кровля из ондулина? Каковы её плюсы и минусы ? Где в большей степени используют данный материал, при строительстве каких объектов ? И как данный материал по достпности цен сейчас на рынке ? Буду премного благодарен за ответ тех, кто использовал данный материал !

Степаныч 20.04.2011 14:06

Ондулин представляет гибкие (волнистые) листы. Листы отформовываются из целлюлозных волокон и пропитываются битумом. С наружной (лицевой) стороны листы покрываются защитным декоративным слоем разного цвета. Внешне ондулин напоминает асбестоцементные листы, но он не имеет такой хрупкости и значительно легче. Листы крепятся при помощи гвоздей с пластмассовыми прокладками.

electric 07.05.2012 17:51

Данный вид кровли используют во время строительства коттеджей, административных, коммерческих зданий, загородных домов и дач. Данный вид кровли удобен в размере, гибкий, легко монтируется и очень долго служит. Его ещё называют ЕвроШифером. Имеет низкое водопоглащение, стойкий к вымыванию цвета. Часто используют при ремонтах крыш, прямо поверх старой кровли.

Mega 09.05.2012 19:43

Ондулин по своей форме похож на шифер, но по своей структуре он совсем иной. Эт о очень легкий материал кровельный материал, относящийся к категории битумных листов (один лист весит 6 кг), что делает подъем и укладку листов на кровле совсем несложной.

Преимущества
  • низкий уровень шума при осадках
  • простота монтажа (возможность выполнения монтажа в одиночку)
  • удобство транспортировки и хранения (благодаря малому весу)

Недостатки
  • горючесть
  • летом и зимой затруднены ремонтные работы из-за высокой пластичности или хрупкости битума, входящего в состав кровельного материала
  • необходимость устройства плотной обрешетки (чтобы предотвратить деформацию листов)
  • органический состав обуславливает повреждение листов птицами (проклевывание)

JegorX 09.05.2012 19:44

От себя хочу добавить, что кровля из ондулина сравнительно недорогая. Её очевидным плюсом так же является и тот факт, что воспроизводимый ею шум во время дождя значительно ниже, чем скажем шум, который будет исходить от металлочерепицы, а это, согласитесь, весьма важно в том случае, если вы планируете делать обитаемую мансарду. Но знаете... при всём желании я не могу сказать,что кровля из ондулина пожаробезопасна.

Maxx 11.05.2012 12:31

При дешевизне материала существуют и его недостатки, что может отразится потом на вашем здании. Например: ондулин горюч (а это не маловажный фактор). А самый главный показателем против ондулина является привязанность к погодным условиям. Как говорил Mega, ремонтные работы летом и зимой затруднены из-за высокой пластичности или хрупкости ондулина.

Кстати, обрешетку под ондулин надо в плоскость ровную выводить, чтобы стыки между рядов не просматривались и чтобы лктом он не сильно деформировался от палящего солнца.

electric 02.07.2014 16:30

Лично я не считаю, что кровля из индулина для наших условий пригодна - французы придумали, а это более южная Европа. Конечно, ондулиновая кровля визуально смотрится эстетично, комфортно, элегантно, но... : её состав - органика с пропитанным битумным слоем плавится сильно на сонце. Производители обещают что выдержит 120-140 нагрева, а хрен там в реалии... При 100 через 5 лет материал негоден!


Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.