Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Печи и камины (http://www.pointer.ru/f41/)
-   -   Чем опасен дымоход из асбоцементных труб (http://www.pointer.ru/t4768/)

Кверти 19.04.2011 19:49

Чем опасен дымоход из асбоцементных труб
 
слышал, что асбоцементные трубы опасны для здоровья! Так ли это?? А то я собрался из них дымоход делать!! А сосед мой говорит что этого нельзя делать, а я читал что как раз их них хорошие дымоходы получаются....правда не помню где именно читал, возможно что и на форуме где-то находил такую инфу. В общем давайте разбираться, чем опасен дымоход из асбоцементных труб?

Степаныч 19.04.2011 19:51

Асбоцементные трубы не должны применяться для устройства дымоходов. Асбоцемент- канцерогенный материал. К тому же еще и пожароопасен. При нагревании асбоцементные трубы могут взрываться. Хотя такие дымоходы имеют небольшую стоимость, нельзя экономить на собственной безопасности.

New 17.12.2011 01:01

дымоход из асбоцеменных труб не просто опасен, а очень опасен!!! я не знаю, что вредного он там выделяет в воздух, насчет этого ничего не слышал, а вот то что асбоцементные трубы сильно нагреваются и от этого могут взорваться - это факт! Видел последствия такого использования асбоцементных труб, к счастью, там обошлось без пожара и без жертв. Так что решать конечно вам, но лично я бы ни за что не рисковал своей жизнью, потому что использование таких труб непредсказуемо вообще! Лучше сделайте надежный стальной дымоход и живите спокойно в прямом смысле этого слова.
удачного вам строительства!

Иваныч 04.01.2012 17:19

Полностью согласен со Степанычём и New, тут шутить нельзя. Вообще дымоход должен быть сложен из огнеупорного кирпича.
Асбоцементные трубы можно ставить на вытяжки для вентиляции, или для резервных вытяжек над газовыми котлами, колонками (так требуют газовики, для того, если газ или побочные продукты сгорания убирать из помещения ).


Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.