Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Проекты домов и коттеджей (http://www.pointer.ru/f4/)
-   -   Что такое полоса лояльности и как она учитывается в проектах (http://www.pointer.ru/t4735/)

Кверти 18.04.2011 15:15

Что такое полоса лояльности и как она учитывается в проектах
 
Что из себя представляет полоса лояльности и зачем она нужна? Как я понимаю, это расстояние между соседними домами на дачном и загородном участке? А предполагает ли эта полоса лояльности какие-то нормы и требования по высадке деревьев на своем участке вблизи забора соседа, если вдруг мои деревья разрастутся и будут свет загораживать?

Степаныч 18.04.2011 16:31

Это понятие разрыва между соседними домами, поделенное пополам. Дома на соседних участках должны размещаться с равным отступом от общей границы. При этом должны соблюдаться нормы противопожарных разрывов. Как правило, это расстояние 4 метра. Если есть необходимость ставить дом ближе нормы нужно иметь нотариально заверенное разрешение соседа. И после этого расстояние от выступающих конструкций стен не может быть менее 1м.

rybolov 03.04.2014 18:24

Строительная полоса лояльности - это половина пожарной нормы расстояния между двумя отдельно стоящими зданиями, если дома или коттеджи относятся к третьей степени огнестойкости, а именно - если эти здания с кирпичными, бетонными или каменными стенами и железобетонными перекрытиями.

Alexfoto 21.04.2014 10:07

Совсем другое дело тогда, когда на смежных землевладениях на момент Вашего строительства отсутствует застройка, и Вы, вроде бы, имеете формальное право поступать строго по нормам, которые гласят, что от боковой границы участка следует отступить 1 метр (Украина) и 3 м (Россия). Ведь нормы на пожарные или санитарные разрывы распространяются на существующие и проектируемые здания, а не на предположительное их месторасположение.


Текущее время: 22:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.