Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Какие камни использовать в каменке? (http://www.pointer.ru/t472/)

Сергей 10.02.2011 19:00

Какие камни использовать в каменке?
 
Подскажите пожалуйста, какие камни надо использовать в печи-каменке? Туда нужны какие-то специальные камни закладывать или подойдут совершенно любые? Не знаю, может быть этот вопрос уже и обсуждали, но я вроде бы не видел такого обсуждения на форуме, а мне это сейчас очень актуально! Супруга предлагает обычными камнями всё заложить и не мучиться нам!

Zorkiy_6 10.02.2011 19:06

Самыми экологически чистыми считаются камни из перидотита. Так же эти камни обладают высокой теплоемкостью. На вид это серо-зеленая горная порода.

Кибер 01.10.2011 14:04

Основные требования к камням для печи-каменки в том, чтобы они хорошо аккумулировали, а затем отдавали все свое тепло; выдерживали высокие температуры и не растрескивались от воды. Чтобы соответствовать всем этим требованиям, камни должны быть плотными, однородными, равномерно нагреваться по всей своей массе. Предпотительнее подбирать камни разного размера. Большие укладывают обычно вниз, маленькие-сверху. Лучше всего для печки-каменки выбирать гладкие и круглые камни, потому что они облегчают циркуляцию воздуха между собой. Не используйте для печи камни с выбоинами и даже небольшими трещинами, они растрескаются окончательно и станут абсолютно непригодными.

dimon 30.10.2011 19:47

Для того, чтобы ускорить процесс нагрева в каменке между камней укладывают чугунные чурки или стальные болванки. Расположены они должны быть вертикально, чтобы проводить тепло через всю толщу камней. Со временем камни крошаться, поэтому их необходимо менять, обязательно удаляя мелкие крошки. Они забивают пространство между камнями.

jay 30.10.2011 19:50

Можно заменить мелкие камни, которые сверху битой керамической или фарфоровой посудой. Керамика термостойка, может выдерживать большие перепады температур. А еще можно положить вместо камней пережженый кирпич - железняк, который не пригоден для укладки из-за деформированных краев.


Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.