Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Проекты домов и коттеджей (http://www.pointer.ru/f4/)
-   -   Что еще необходимо учесть при проектировании дома (http://www.pointer.ru/t4714/)

Енот 17.04.2011 19:55

Что еще необходимо учесть при проектировании дома
 
читаю сейчас про проекты домов. Информации очень много, много всяких тонкостей...вроде бы ничего особо сложного, но много нюансов...вроде бы с основным определились - из чего будем строить свой дом и сколько будет этажей в доме и основную планировку тоже продумали....кто как считает, что еще необходимо учесть при проектировании дома? может что-то забыли мы всё же

Степаныч 17.04.2011 20:08

Необходимо ответить на множество технических вопросов. Так, какие типы грунта являются основными под вашим будущим домом и как глубоко. Есть ли грунтовые воды, а также какие виды топлива планируются использоваться на отопление, где и на каких очистных сооружениях предполагается удалять стоки, есть ли в этой местности возможность подключения к электросетям и так далее. Перечень аналогичных вопросов, если нельзя назвать бесконечным, то хотя бы достаточно широким. И по каждому из всех вопросов желательно собрать даже первичную информацию.

TRS 11.11.2011 01:05

ой, ну из вами перечисленного - так вы особо ничего ещё не продумали получается :) просто проектирование отнюдь не ограничивается количеством комнат и типов выбранного вами дома....если бы всё было так просто)))) выбрали тип дома - надо выбрать фундамент для дома....сделать это можно только после проведения специальных манипуляций на участке (советую самому не мучиться, тем более не имея достаточного опыта, а вызвать специалистов, которые с помощью специального оборудования исследуют ваш участок и подскажут про всякие момент важные). Также не забудьте про составление сметы, это как ни странно кажется, но тоже относится к проектированию будущего дома, только к проектированию финансовой части вопроса.

Bogdana 11.11.2011 18:52

Суде по всему вы просмотрели кучу готовых проектов на выставленных в качестве рекламы, потому что если бы вы видели как должен выглядеть полный проект и какую кучу всяких нюансов он охватывает, то просто пошли бы к профессиональному архитектору и попросили бы его не только спроектировать дом, но и сопровождать строительство. Деньги, потраченные на грамотного проектировщика окупяться при строительстве дома и исправлении возможных ошибок в дилетантском проектировании.

jay 07.02.2012 13:02

Я тоже посоветовал вам обратиться к специалисту, Енот. Он вам поможет составить техзадание, в котором все грамотно будет описано. Очень тяжело самому предусмотреть все нюансы в проектировании дома, если вы никогда раньше этим не занимались. Можно выбрать типовой проект, и просто привязать его к местности, если вы хотите сэкономить на проекте.

maksimus 21.08.2014 13:02

Учитывать нужно затратную часть. Как правило, самое дорогостоящее при строительстве дома это фундамент и отделочные работы. Одно дело, если у дома нет подвала и подземного гаража, другое - если подобное планируется, что соответственно, повлечёт высокую стоимость фундамента. Ну а отделочными работами можно варьировать.


Текущее время: 01:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.