Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Садовая техника, инструменты и оборудование (http://www.pointer.ru/f46/)
-   -   Какие инструменты нужно иметь, чтобы почистить искусственный водоем на участке (http://www.pointer.ru/t4618/)

Alexander 13.04.2011 15:30

Какие инструменты нужно иметь, чтобы почистить искусственный водоем на участке
 
Такая проблема. У нас на даче есть искусственный водоем, в котором уже давно никто не плавает, но в этом году решили привести его в порядок и начать там плавать. Так вот интересует, какие инструменты нужно иметь, чтобы почистить искусственный водоем на участке? Возможно, что надо что-то специальное купить для очистки и для приведения его в порядок??

Степаныч 13.04.2011 15:50

Водоемы нужно чистить от мусора, опавшей листвы и ила раз в месяц. Это можно выполнять вручную или с помощью различных агрегатов. Необходимо иметь такие инструменты как: длинные грабли для удаления разросшихся прудовых растений. Для сбора опавшей листвы нужна мелкоячеистая сетка. Чтобы удалить грязь со дна водоема, нужен водяной пылесос. Для сбора мусора с поверхности воды применяют скиммеры

Paolo 27.01.2012 17:32

Я скажу сразу, что чищу по старинке, поэтому не в курсе каких-то новомодных приспособлений для очистки, возможно что их немало идумано и существует в продаже. Но я пользуюсь как и раньше граблями и специальной сеткой. Граблями собираем со дна ил, мусор, различную траву и дальше уже все сеткой загребаем. Некоторые через сетку пропускают просто все то, что на дне лежит. В общем, тут вариантов масса на самом деле может быть! Просто смотрите как вам удобнее и как лично вы приспособитесь это делать. Правда процесс это довольно трудоемкий, надо сказать. Приготовьтесь)))) особенно, если давно не чистили!


Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.