Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Цветоводство (http://www.pointer.ru/f45/)
-   -   Какие кустарники лучше растут на заболоченных почвах (http://www.pointer.ru/t4613/)

Alexander 13.04.2011 15:27

Какие кустарники лучше растут на заболоченных почвах
 
Хочу поднять такую тему: какие кустарники лучше растут на заболоченных почвах? У нас дача попалась в низине, а вокруг масса водоемов! Такое болото получается)) особенно по весне, когда воды пребывает. Все кусты мокнут, гниют. Ничего сделать не можем. Хотелось бы красненькой смородинки собирать у себя цуть цуть, да и малинки. Но вот боимся, что всё затопит. Может есть кустарники (желательно плодовые), которые устойчивы к такой почве?

Степаныч 13.04.2011 15:48

Постоянно сырые, заболоченные участки подходят не для всяких кустарников. Вода на таких участках держится не только во время разлива рек, но и во время осенних дождей. В почве недостаток кислорода. На таких почвах живут только приспособленные растения. Береза низкая или карликовая, Арония, Бамбук, Багульник, Голубика, Жимолость, Дерн шелковистый

asytqy 07.10.2011 16:07

Да, у нас схожая проблема с участком...была...мы слегка изменили условия: низменный участок с помощью постоянного привозного чернозема подняли выше уровня воды и теперь у нас плодоносят все кустарники, какие мы садим: и смородины (черная и красная), и крыжовник, и айва...В общем, у вас есть два варианта выхода из такой ситуации - либо приспосабливаться к болотистой местности, и тогда выращивать чернику, бруснику, клюкву и голубику (но учтите, они тоже растут на легкой, водопроницаемой, кислой и богатой гумусом почве), либо - изменять ландшафт!

rokot 10.07.2014 12:09

Вообще не так много растений хорошо приживаются на заболоченных грунтах, поскольку они бедны кислородом в грунте, поэтому постарайтесь почвы осушить, добавляя в грунт песок, ну и дренажные канавки в штык лопаты глубиной прокопайте везде где можно. Но более-менее на заболоченных грунтах себя чувствуют такие растения, как: багульник, боярышник, ирга, чёрная смородина, ива.

Westanw 15.02.2020 16:03

о. Так что тут надо начинать с того, что вообще хочется от камина и как он должен быть расположен. То же самое в принципе касается и печи. Но для дома я бы посоветовал вам всё-таки камин делать, тем более что есть разновидность камина с ""функцией" печи Так называемый камин-печь, который может работать и как обычный камин и если нужно и как печь. Также камин


Текущее время: 22:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.