Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Цветоводство (http://www.pointer.ru/f45/)
-   -   Неизвестный вредитель на самшите. Как с ним бороться? (http://www.pointer.ru/t4582/)

Енот 12.04.2011 07:53

Неизвестный вредитель на самшите. Как с ним бороться?
 
На загородном участке весной на листьях самшита появился какой-то неизвестный вредитель. На здоровых листочках появляются вздутия, внутри которых образуется личинка жёлто-оранжевого цвета. Личинки паразитируют на растениях. После этого самшит засыхает. Помогите, пожалуйста, разобраться, что это за вредитель и как с ним бороться?

Степаныч 12.04.2011 08:19

Это орехотворка. Она является летающим перепончатокрылым насекомым-вредителем. Оно деформирует лист и откладывает в него яйца. Получается нечто вроде вздутия, напоминающего орех. Отрывайте и сжигайте листья, на которых увидите личинок. Либо попробуйте препарат Фозолон.

asytqy 07.10.2011 16:37

Предоставьте сначала сразиться с вредителями их естественным врагам, и пока они будут успешно справляться с этим, садоводам не следует вмешиваться в природные процессы. Использование химических препаратов защиты растений уничтожает не только вредителей, но и полезных насекомых, а также лишает пищи тех помощников садовода, кто останется в живых.

К самым важным из полезных малюток, помогающих сохранять здоровье самшита, относятся: божьи коровки, хищные клещи, златоглазки и журчалки. Они являются злейшими врагами паутинных клещей, тлей и щитовок.


Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.