Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Печи и камины (http://www.pointer.ru/f41/)
-   -   Какое сечение дымохода считается оптимальным (http://www.pointer.ru/t4568/)

Енот 12.04.2011 07:42

Какое сечение дымохода считается оптимальным
 
как думаете, господа профессионалы, какое сечение дымохода считается оптимальным? честно перечитал на эту тему далеко не одну статью, но точного ответа так и не нашел. Может тут мне кто-то подскажет, а иначе я вконец запутаюсь в таком казалось бы простом вопросе. Да и найденная мною формула подсчета сечения дымохода настолько запутанная, что я вообще в шоке)))

Степаныч 12.04.2011 08:25

Лучше всего круглая форма дымохода, так как дым в дымоходе двигается по спирали. На втором месте квадратная форма. Самым неудобным считается сечение прямоугольной формы. Выбранное сечение должно соблюдаться на всей высоте дымохода. Сужения или повороты испортят все дело.

New 16.12.2011 21:35

а что у вас за формула??? Там же всё просто должно быть. Сечение дымохода выбирают исходя из мощности вашей печки или камина, а на все остальное уже подставляете готовые цифры, которые будут постоянными и будут зависеть от свойств очага. Так что не надо ничего вам мудрить и придумывать :) что касаемо формы сечения, то лучше пусть она будет круглой, потому что так дыму будет удобнее всего выходить наружу. Также неплохо будет сделать трубу квадратной, дым тоже сможет выходить наружу без особых затруднений. Только не забудьте, что изгибов трубы должно быть минимальное количество (это улучшит работу трубы)


Текущее время: 10:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.