Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Печи и камины (http://www.pointer.ru/f41/)
-   -   Какие достоинства присущи чугунным каминным топкам (http://www.pointer.ru/t4565/)

Енот 12.04.2011 07:39

Какие достоинства присущи чугунным каминным топкам
 
Какие достоинства присущи чугунным каминным топкам и почему их так усиленно любят мастера, которые занимаются устройством каминов и печей??))) уже не первый мастер к нам приезжает и говорит что топку надо делать чугунную, а не стальную, как мы задумали...Сначала хотел не обращать внимания, но раз не первый человек говорит, то решил задуматься всё-таки

Степаныч 12.04.2011 08:26

По сравнению с топками из других материалов достоинства следующие. У чугунной топки прекрасная проводимость тепла. Чугун легко переносить резкие перепады температур. Не деформируется в отличие от стальных. Чугунная топка не подвержена коррозии даже при длительном простое.

New 16.12.2011 23:33

ой, а я тоже за чугунную топку, вы только не посчитайте меня излишне странным )))) я не из солидарности с вашими мастерами, которые приезжали, а просто потому что чугунная топка имеет кучу достоинств по сравнению со стальной, которую вы хотите сделать.
Стальная топка может деформироваться под воздействием высоких температур (сам такое кстати видел!), а чугунная всегда будет ровной и целой.
Стальная топка имеет гораздо меньшую степень теплоотдачи чем чугунная
НУ и если принимать во внимание срок службы той или иной топки, то стальная топка гораздо раньше выйдет из строя, чем аналогичная чугунная топка.


Текущее время: 19:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.