Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Деревянные дома (http://www.pointer.ru/f22/)
-   -   Как самому изготовить шпон для обшивки дома из дерева (http://www.pointer.ru/t4555/)

Енот 11.04.2011 13:31

Как самому изготовить шпон для обшивки дома из дерева
 
Товарищи умельцы!! Как самому изготовить шпон для обшивки дома из дерева? С нынешними ценами на строительные материалы хочется вообще в магазин не ходить, а изготавливать всё самому....так что очень буду рад, если кто-то поделится проверенным "рецептом" изготовления шпона для обшивки будущего деревянного дома! С интересом буду ждать ваши советы и опыт!

Степаныч 11.04.2011 13:33

Существуют три вида шпона: строганный, пиленый, лущеный. Пиленый шпон можно несложно изготовить в домашних условиях. Необходимо выбрать брусок древесины с нужными размерами. Брусок нужно разметить. Закрепить на верстаке и распилить лобзиком по разметке. Такой шпон получается самым толстым из вышеперечисленных видов.

Dim088 14.04.2011 23:43

Изготовление шпона в домашних условиях-задача очень и очень сложная.
Для этого нужен опыт и кое какие инструменты.
Одно дело напилить шпон для облицовки стола-это ещё выполнимо, а на дом?
Советую отбросить эту идею. А для облицовки дома есть более доступные материалы.

Калибр 26.10.2011 02:14

Для начала замочите и пропарьте сухую древисину кап пихты, ели и кедра, высушите их. Затем распилите кап (его толщина 1-10 мм). Теперь возьмите брусок, ванчес, древесину кап. Нужно его закрепить на специальном строгальном станке, так, чтобы он был неподвижен, и разрезать специальными ножами (размер шпона=ширина бруска). Учтите, что из тонких деревьев получаются маленькие куски, то же самое можно сказать и про кривые деревья. Далее, возьмите какие-нибудт распространенные породы дерева (дуб, береза и т.д.) и разрежьте на чураки, которые затем нужно закрепить в деревообрабатывающем станке и произвести лущение с помощью резца. Уже лущенный шпон обрезают вкруговую, его ширина намного больше, чем у строганого шпона.


Текущее время: 19:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.