Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Цветоводство (http://www.pointer.ru/f45/)
-   -   Какие кустарники можно высаживать на песчаных почвах (http://www.pointer.ru/t4551/)

Енот 11.04.2011 13:29

Какие кустарники можно высаживать на песчаных почвах
 
У нас отличный дачный участок, одна проблема, основная часть посадочной земли - с песчаной почвой (после намыва образовалась). Добраться до основного, плодородного слоя - не реально. Подсыпать плодородный слой сверху пробовали, но после дождей, все смывается в близ лежащий водоем. Приходится приспосабливаться. Подскажите, какие кустарники можно высаживать на таких песчаных почвах?

Степаныч 11.04.2011 13:35

На таких почвах при посадке растения нужно обильно полить. Сверху мульчируют торф или опилками для уменьшения испарений. На песчаных почвах, по мере окультуривания, можно высаживать многие растения. Но есть предпочитающие именно такие почвы. Барбарис, бузина (обыкновенная), гортензии, восковица, пепельная ива, арония, аморфа и др.

asytqy 13.10.2011 15:24

Песчаная почва быстро прогревается весной, а значит, хороша для получения ранних урожаев. Хотя песчаная почва хороша для выращивания альпийских растений и не очень выносливых кустарников и многолетников, главная проблема таких почв заключается в их сухости. Плодородный и даже подпахотный слои совсем не могут удерживать влагу из-за своего рыхлого строения, так что в засушливые периоды растения быстро вянут; страдают даже деревья с их разветвленной корневой системой. Можно повысить влагоемкость плодородного слоя почвы, добавляя в него гумус. Необходима также частая подкормка большими количествами удобрений. Многие растения хорошо растут на песчаных почвах, но будьте осторожны с видами, имеющими поверхностную корневую систему.

rusish 01.07.2014 09:00

Идеально на песчаных грунтах в средней полосе России и в Подмосковье растут:
барбарис, айва, вишня (только не японская), различные виды ивовых кустарников, ирга, лещина, облепиха, ракитник, слива, смородина и так далее :) Но, кстати, ирга и чёрная смородина с таким же успехом хорошо растут и на глинистых или заболоченных грунтах :)

Gecha 15.02.2020 12:53

Требования к высоте, обьему и дизайну помещений относятся к неосознанным факторам. Неосознанными их называют исходя из неосознанного заказчиком психологического восприятия размеров и обьема пространства.

Михаил_0786 15.03.2024 17:45

зависит от того, что еще в почве есть, помимо песка. а так лучше всего туда посадить каки-нибудь колючки


Текущее время: 03:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.