Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Что такое «забирка» и для чего она нужна при выполнении фундаментных работ (http://www.pointer.ru/t4534/)

Енот 11.04.2011 13:18

Что такое «забирка» и для чего она нужна при выполнении фундаментных работ
 
А я сейчас возвожу фундамент следуя инструкциям в одной из книжек, подаренных мне ещё моим отцом! В принципе всё понятно написано и получается у меня вроде бы неплохо, но вот не все термины из этой книги мне понятны. Один из них, это «забирка». Что-то я вообще даже себе не представляю, что это такое и с «чем её едят». Хотел бы у форума уточнить, как расшифровывается это слово и для чего нужна забирка фундаменту!

Степаныч 11.04.2011 13:41

Когда возникает необходимость утеплить подпольное пространство от проникновения влаги, снега или пыли выполняют забирку. Ее делают между столбами. Толщина стенки забирок для бетона – 120 мм, кирпича -120 мм, бута – 200 мм. Заглублять забирку в грунт на 250 -300мм. В забирках делают вентиляционные отверстия.

Cittu 31.08.2011 16:06

Надо наверное немножко теории вам пояснить, тогда станет понятно, что такое забирка и для чего она нужна. В теории переходная конструкция от фундамента к стенам называется цоколь. Очень часто, когда в здании есть подсобное помещение, то цоколь заодно играет роль стены этого подсобного помещения! То есть функции его многочисленны. При возведении столбчатых фундаментов, в межстолбовом пространстве, роль такого цоколя выполняет забирка. То есть этот термин вас вовсе не должен пугать. Это всего-навсего цоколь здания. При устройстве полов, цоколь кстати выступает одновременно и как подпорная стенка, забирая на себя часть давления от здания. Надеюсь, что получилось вам помочь!


Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.