Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Какие фундаменты считаются простейшими (http://www.pointer.ru/t4496/)

Безмон 10.04.2011 16:11

Какие фундаменты считаются простейшими
 
Мы решили собственными силами построить небольшой домик на приусадебном участке. Скорее всего, в качестве основного строительного материала мы будем использовать шлакоблоки с облицовкой стен сайдингом. Подскажите пожалуйста какие фундаменты считаются простейшими для строительства, чтобы люди без специального образования могли сами его сделать.

Степаныч 10.04.2011 16:38

Простейшие фундаменты (при сухих грунтах) - щебеночно-гравийные. Их устраивают послойно (200 мм) с тщательным трамбованием щебня ( гравия). После трамбовки их поливают цементно-песчаными или известковыми растворами. Верх фундамента должен быть на 100 мм ниже поверхности грунта . От этой отметки ведут кладку цоколя.

Рём 30.08.2011 18:07

Мне кажется, что самым простейшим является обыкновенный ленточно-траншейный фундамент. Его может сделать каждый. Тут просто вырывается траншея под стены по периметру здания, глубина и ширина зависит от габаритов постройки и характеристики почвы. Эта траншея заливается бетонным раствором, делается опалубка, и фундамент готов. Это один из самых дешевых и простых способов заливки фундамента. Столбчатый более трудоемкий, а плитный не только трудоемкий, но и несомненно, гораздо дороже станет вам его заливка. Поэтому делайте обыкновенный ленточный и не мучайтесь даже. Мой вам совет.

Николай1957 16.07.2014 18:52

Самый простейший фундамент - столбчатый фундамент. Его можно сделать и из камня, и из кирпича, и из бруса-брёвен. К тому же, расход материалов у него минимальный. Но предназначен столбчатый фундамент для небольших малоэтажных построек - дач, хозяйственных блоков, бань, душевых.


Текущее время: 01:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.