Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Как можно выполнить столбчатый фундамент из деревянных столбов (http://www.pointer.ru/t4495/)

Безмон 10.04.2011 16:11

Как можно выполнить столбчатый фундамент из деревянных столбов
 
Много наслышан про столбчатый фундамент из деревянных столбов – у нас очень многие его применяют на своих приусадебных участках. Сейчас занимаюсь строительством собственной дачи, хочу возвести легкий небольшой домик – по типу летней кухни, одноэтажный. Очень хотелось бы ,чтобы мне рассказали как можно выполнить столбчатый фундамент из деревянных столбов?

Степаныч 10.04.2011 16:39

Деревянные брусья сечением до 200х200 мм или Д до 240 мм опираются на деревянные лежень. Выбирают паз в брусьях и устраивают деревянную забирку. Для защиты фундамента делают цоколь из досок по периметру дома по деревянным стойкам. Под сплошные стены нужно между столбами укладывать перемычки. Все элементы антисептируют.

Рём 30.08.2011 18:06

Соорудить столбчатый фундамент не сложно. Для этого сооружают из сосновых или дубовых бревен диаметром около 20 см стулья, которые вертикально устанавливают в вырытый котлован, комлей вниз. Чтобы фундамент был устойчивым, лучше всего, чтобы нижние концы опирались на камень или бетонную плиту, или хотя бы на деревянную крестовину. Если установку осуществляют в бетон, то необходимо это делать еще в незастывший раствор. Расстояние между стульями не должно превышать 2 м. Количество столбов зависит от периметра здания и его веса. Такой фундамент в основном применяют для деревянных домов.

dushen 16.07.2014 09:53

Действительно, столбчатый фундамент для небольших хозяйственных построек делают из толстых брёвен или бруса. Заглубляют столбы выше уровня грунтовых вод, предварительно сделав песчаную подушку толщиной около 20 см. Брус необходимо обжечь над пламенем, а потом пропитать битумом или просмолить. Вокруг бруса отсыпать жирной глиной и утрамбовать.


Текущее время: 14:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.