Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Цветоводство (http://www.pointer.ru/f45/)
-   -   Какие операции необходимо выполнить в саду в апреле месяце (http://www.pointer.ru/t4488/)

Безмон 10.04.2011 16:07

Какие операции необходимо выполнить в саду в апреле месяце
 
Я садовод-любитель и пока не совсем представляю, чем мне заниматься на даче круглый год. В одном уверен точно, что если упустишь время ( в посадке или прививках), потом точно не догонишь! Поэтому обращаюсь к спецам. На улице - Апрель. Думаю, для дачников самая горячая пора. Подскажите, какие операции мне необходимо выполнить в саду в апреле месяце, чтобы не упустить время?

Степаныч 10.04.2011 16:45

В начале месяца заканчивается посадка деревьев и кустарников, с открытыми корнями. Клубневые и луковичные растения, не зимовавшие в земле, можно высаживать в середине апреля. В конце месяца саженцы перед посадкой нужно закалить (одну неделю выставлять саженцы на улицу), Перед посадкой декоративных растений, нужно посеять зеленые удобрения: шпинат, клевер, овес. Через неделю и нужно перекопать с почвой.

asytqy 17.10.2011 15:52

Вложений: 1
Вы правы, Безмон, именно в апреле начинаются "жаркие" денечки на даче. Начинает активнее пригревать солнышко, удлинятся день, поэтому набухают почки и идет активное сокодвижение в кустарниках, деревьях и растениях. Поэтому очень важно в это время создать необходимое питание корням, чтобы получить дальнейший урожай и цвет. Но удобрять сады нужно с учетом особенностей плодовых форм и сортов (летние, осенние, зимние), возраста и степени урожайности в прошлом году, а также ожидаемого урожая в текущем.

В апреле можно задернить сад. Это вытесняет сорняки, оживляет деятельность дождевых червей — бескорыстных «пахарей» почвы. Сад становится похож на газон. В это время распускаются почки, начинается сокодвижение, кора легко отстает от древесины. Можно сделать перепрививки деревьев.

Обязательно в эт время привести в порядоу клубнику: от старого листа, усов и больных листьев, прорыхлить и подкормить жидким органическим удобрением.

Очистить малину и подвязать на шпалеры.

Думаю, пока вам достаточно работы! Хоть бы успели ))

Алибаба 18.07.2014 09:15

Обычно, в первую очередь, дачники-садоводы в апреле месяце занимаются обрезанием-опиливанием плодовых деревьев: вишни, яблони, груши, черешни, сливы и так далее, а так же - подготавливают почвы в теплицах - вносят удобрения, перекапывают почву. На открытом грунте этим начинают заниматься чуть позднее, как только упадёт уровень грунтовых вод и землица просохнет :)


Текущее время: 01:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.