Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Печи и камины (http://www.pointer.ru/f41/)
-   -   Какие преимущества и недостатки имеют открытые камины (http://www.pointer.ru/t4484/)

Безмон 10.04.2011 16:04

Какие преимущества и недостатки имеют открытые камины
 
Какие преимущества и недостатки имеют открытые камины? Мы вот сейчас выбираем себе камин и никак не определимся с вариантом: то ли открытый камин, то ли закрытый камин. Решил спросить на форуме, послушать мнения и взвесить все за и против :) Если кто может поделиться своими мнениями относительно открытых каминов, вэлкам в мою тему! Буду очень рад вашим мнениям!

Степаныч 10.04.2011 16:49

В открытых каминах имеется топка, открытая с одной стороны, двух сторон или трех . Он может быть открытым по всему своему периметру. Традиционный вариант – когда топка открыта только с фасадной стороны. По ряду характеристик открытые камины проигрывают высокотехнологичным каминам и печам, но красота открытого огня сегодня делает их популярными. Эксплуатация таких каминов в быту имеет некоторую проблематичность, связанную с наличием открытого огня.

Калибр 30.11.2011 02:00

преимущества открытого камина - только эстетические, имхо. Поскольку всё остальное - это вопрос вашего удобства, а с открытым огнем как вы понимаете, будет как раз много неудобств. Ну и не забывайте тот момент, что открытый камин будет съедать очень много кислорода в том помещении, куда вы собираетесь его ставить. Лично для меня это вообще не вариант для дома. Там же ещё есть опасность с такими каминами в том, что дым из дымохода может пойти обратно в комнату, если в комнате останется мало кислорода из-за горящего камина, так что нужно будет дополнительно подводить свежий воздух к камину, чтобы такого не случилось.

Leonardo_333 21.03.2012 16:22

Безусловно основным превосходством открытого камина будет его эстетичность, на этом его преимущества заканчиваются. Если все же решитесь , обязательно с фронтальной стороны застелите пол листом метала, и не располагайте ковер и мягкую мебель близко от камина. Ужин проведенный при свечах и треске дров в камине, превращается в романтическое свидание , и никакой искусственный огонь неспособен заменить и воссоздать атмосферу такого уюта.

malahit 29.08.2013 21:58

Преимущества открытых каминов:
- более быстрая и эффективная теплоотдача;
- эстетичный и максимальный уют от открытого огня, придающего помещению уют;
- открытый камин можно использовать для приготовления шашлыка и горячих блюд. Особенно актуально, если вдруг на даче отключили электричество, а у вал электро-плита, или закончился газ в балоне, для газовой плиты (не раз камин выручал).
Недостатки:
- Низкий КПД, по сравнению с печью или системой водяного отопления;
- малые возможности аккумулирования тепла;
- открытые камины - прямые источники пожара;
- возникновение конденсата в дымоходе.


Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.