Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Что такое однородные или неоднородные основания под фундаменты (http://www.pointer.ru/t4450/)

Безмон 09.04.2011 17:29

Что такое однородные или неоднородные основания под фундаменты
 
Зашла к вам на форум с целью задать один очень интересующий меня вопрос. Что такое однородные или неоднородные основания под фундаменты? Множество раз подобное при мне обсуждали, а мне непонятно о чем речь ведется, а спросить стыдно. Хочется быть в курсе происходящего и понимать о чем речь идет и участвовать в беседе на равнее со всеми. Просветите меня пожалуйста, будьте так добры

Степаныч 09.04.2011 17:52

Грунты оснований фундаментов подразделяются на: однородные или неоднородные. Основания, состоящие только из одного грунта - однородные. Неоднородные состоят из нескольких разных грунтов. Основания еще делятся на естественные и искусственные. Для естественных оснований применяется грунт природного залегания. Если основание предварительно уплотняется, его называют искусственным

Рём 30.08.2011 18:09

Под этим словосочетанием подразумевается тип того грунта, который является основанием для вашего фундамента. Тут все довольно просто и не требует особых интеллектуальных способностей, чтобы понять суть вашего вопроса. Если основание состоит из какого-либо одного типа грунта – оно считается однородным. Если основание под фундаментом состоит из нескольких слоев грунта, то это не однородное основание. То есть, однородный – это пирог, а неоднородное основание – это слоеный торт наполеон. Если более наглядно. Более подробно можете изучить в Интернете. Там еще и картинки прилагаются )

Q-West 17.09.2016 11:13

Существует несколько ответов на ваш вопрос. С однородными грунтами все понятно - это грунты с преобладанием одного вида породы. А вот неоднородные могут быть нескольких типов:
1) Когда под фундаментом дома проходит в однородной породе всречается жила или несколько жил каких-либо других материалов. Например в песке очень часто встречаются жилки глины.
2) Когда весь грунт состоит из различных фракций различных пород, то есть в процессе движения грунта по различным причинам, в том числе и сезонного замерзания-оттаивания, происходит смешивание, которое с течением времени образует новый промежуточный тип породы. Например суглинок или супесь.


Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.