Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Цветоводство (http://www.pointer.ru/f45/)
-   -   Для чего предназначаются живые изгороди (http://www.pointer.ru/t4433/)

Безмон 08.04.2011 22:54

Для чего предназначаются живые изгороди
 
У меня возникла идея этой весной - "украсить" свою сетку ограды участка красивой и плотной массой хвойных деревьев. Т.е., другими словами, посадить себе "живую изгородь". А для чего еще предназначаются живые изгороди? Можно ли с их помощью обеспечить безопасность участка? Легко ли пробраться сквозь плотную толщу (конечно уже взрослых) растений?

Степаныч 08.04.2011 23:06

Живые изгороди обеспечат защиту сада от посторонних, секретность, что важно для тех кто много времени проводит в саду и отдыхает. Живые изгороди обеспечивают микроклимат сада, могут служить защитой от ветров. Могут использоваться для деления клумб на части или определять их геометрию. Могут иметь различные формы. Загущенные смешанные живые изгороди могут являться приютом для мелких птиц и животных.

asytqy 17.10.2011 17:28

У меня всегда (сколько существует у нас приусадебный участок), была такая же мечта - загородить участок (хотя бы с одной стороны) живой изгородью. Дело в том, что мимо нашего участка проходит пешеходная дорога к многочисленным дачным усадьбам нашего кооператива. И почти вся масса дачников, сошедших с маршрутки, проходят мимо нашего участка, невольно заглядывая к нам. Как это напрягает!
Насколько я знаю, живые изгороди многофункциональны и потому весьма разнообразны — они могут быть одно- двух- и трехрядными, формирующимися и неформирующимися, выращенными из колючих или не колючих растений. Поэтому, думаю, ваша живая изгородь может вам служить не только в качестве украшения и преграды, но и как защита от вандалов и воров.

Vedochka 03.08.2014 21:45

Я считаю, что они дают защиту только от посторонних глаз. Но воры найдут способ пробраться даже через изгородь из колючего крыжовника.

Alexx 26.12.2014 17:06

Изгородь в основном для красоты и чтобы чужие животные не проникли на территорию. Хотя кошки и по изгороди могут взобраться.


Текущее время: 17:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.