Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Цветоводство (http://www.pointer.ru/f45/)
-   -   Какими растениями можно украсить искусственный водоем на приусадебном участке (http://www.pointer.ru/t4432/)

Безмон 08.04.2011 22:53

Какими растениями можно украсить искусственный водоем на приусадебном участке
 
Пока жена занята посадками на огороде, я решил создать что-нить оригинальное (пусть не большое!) на своем участке! И выкопал небольшой водоёмчик: яма не глубокая, с пол метра глубиной, 0.6х1,0 м, по краям крупный природный камень... и масса места, чтоб озеленить мою красоту )) Подскажите, уважаемые форумчане: какими растениями можно украсить искусственный водоем на приусадебном участке? Все ли водяные растения подойдут моему водоёму, если он находится в полутени, под ёлкой, с достаточно влажной, жирной землёй?

Степаныч 08.04.2011 23:06

Для посадки растений в водоемы нужно знать какие растения подходят для разных мест обитания. Водные растения делятся на: плавающие по поверхности, погруженные в воду, глубоководные, растущие на берегах. Для создания баланса, в водоем нужно посадить растения из каждой такой группы. Благодаря этому вода останется чистой. Особое внимание нужно уделять растениям, живущим в воде такие как: кувшинки, аир, кубышка и др.

asytqy 18.10.2011 16:10

Вложений: 6
Если вокруг вашего водоёма много места и у вас влажная жирная почва, вам, Безмон, прекрасно подойдут болотные растения, такие, как аквилегия, астильба, бузульник, вербейник, волжанка, дербенник, ирис, купальница, лиззихитум, ревень, страусник, хоста и др. В качестве декоративного оформления пруда можно высаживать такие прибрежные растения, как аир, белокрыльник, вахта, губастик, ежеголовник, калужница, камыш, лютик длиннолистный, манник, незабудка, осока, рогоз, ситник и др. Можно добавить пару плавающих растений, таких как азолла апоногетон, болотноцветник, водокрас, кубышка, пистия, пузырчатка, рогульник, ряска, телорез и др.


Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.