Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Как можно уменьшить влияние морозного пучения грунтов на фундамент (http://www.pointer.ru/t4413/)

Безмон 08.04.2011 22:38

Как можно уменьшить влияние морозного пучения грунтов на фундамент
 
Доброго времени суток пользователям форума. Я живу в Новосибирске, у нас бывает такое явление, как морозное пучение грунтов. Подскажите мне как можно уменьшить влияние морозного пучения грунтов на фундамент? Строительство в современной жизни очень не дорогое, и не хотелось бы вкладывать деньги в дом , который со временем станет не таким надежным. Кто сталкивался с такой проблемой – помогите и поделитесь опытом.

Степаныч 08.04.2011 23:00

На фундамент могут иметь влияние силы морозного пучения грунтов Можно покрыть боковые поверхности фундамента полиэтиленовой пленкой, отработанным машинным маслом. Поверхностный слой грунта вокруг фундамента утеплить пенопластом, керамзитом, шлаком. Таким образом можно уменьшить местную глубину промерзания грунтов. Такие меры можно применять и к уже построенным мелкозаглубленным фундаментам.

Рём 30.08.2011 18:10

Для уменьшения влияния морозного пучения грунтов на фундамент необходимо, во-первых, строить фундамент на песчаной подушке. Ее толщина должна быть не менее 30 сантиметров, а так же, подушка должна быть шире фундамента примерно на 20 сантиметром. Второе, что помогает уменьшить влияние природного пучения грунтов – это отличная гидроизоляция фундамента и делать ее лучше после того, как будет снята опалубка. И третья мера – это конечно же искусственное утепление фундамента. Тут используются как природные материалы – опилки, сухая хвоя, торф, так и различные синтетические материалы по типу секловаты. А в некоторых странах применяют пенопласт.

electric 25.08.2014 09:43

Обычно в регионах с суровым и морозным климатом или в районах с вечной мерзлотой используют свайные фундаменты - это наиболее оптимальный вариант, но если уж планируется ленточный фундамент, при строительстве дома с подвалом или подземным гаражом, обязательно под фундамент нужно сделать плотную песчаную подушку, вплоть до 50 см.

Q-West 10.10.2016 20:39

Во избежание этого неприятного момента нужно сделать капитальную подушку. Желательно нижнюю часть выполнить из щебня средней фракции, а верхнюю из тщательно уплотненного песка. По 30 см на один и второй подстилающий слои будет достаточно. Желательно конечно подошву фундамента заглубить на глубину промерзания, но учитывая вашу ситуацию это будет очень-очень глубоко.


Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.