Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Дома из кирпича (http://www.pointer.ru/f42/)
-   -   Как сделать расшивку швов при строительстве стены из кирпича (http://www.pointer.ru/t4410/)

Безмон 08.04.2011 22:36

Как сделать расшивку швов при строительстве стены из кирпича
 
Расскажите, как правильно делается расшивка швов при строительстве стен из кирпича. Меня интересуют все тонкости и нюансы этого дела, потому что делать расшивку швов (как и в принципе укладывать самостоятельно кирпичную стену) я планирую впервые. Так что опыта, как понимаете, нет совсем и знаний не хватает тоже, но надеюсь на ваши советы и вашу помощь!

Степаныч 08.04.2011 22:59

Основное правило не укладывать раствора больше чем нужно. Раствор забьет шов и стечет на стену. Кирпич будет испорчен. Укладывают нескольких рядов (до засыхания раствора) и делают расшивку швов. Осадка раствора на швах выполняется при помощи расшивки (специальный инструмент). Можно применить расшивку разного рисунка (треугольную, выпуклую, вогнутую) и получается красивый внешний вид кладки.

New 11.10.2011 02:59

Если вы решились на самостоятельное выполнение расшивки швов, то помните про определенные правила. которые необходимо соблюдать уже при кладке стен. Прежде всего стены вашей постройки должны быть выполнены из кирпича с целыми гранями и углами. При кладке стены следите за тем, чтобы горизонтальные и вертикальные швы были ровные и одинаковые по толщине. Часто для красоты горизонтальные швы делают шире, чем вертикальные. При кладке стен не нужно набирать столько раствора, чтобы он заполнял швы до лицевой поверхности стены и, тем более, вытекал из швов. Помните, что стенная кладка с расшитыми швами высыхает намного быстрее, чем оштукатуренная.

Глеб 10.02.2014 15:58

Расшивку швов делают при лицевой кладке кирпича. Во всех остальных случаях излишек раствора просто срезают кельмой. Расшивка несёт чисто эстетическую функцию, по этому важно сделать швы между кирпичами ровными и красивыми, не более того. Обязательно расшивайте ряды перед окончанием рабочего дня, обедом- в общем- не дайте раствору застыть.


Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.