Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Печи и камины (http://www.pointer.ru/f41/)
-   -   Для чего предназначены печи и камины (http://www.pointer.ru/t4401/)

Безмон 08.04.2011 22:28

Для чего предназначены печи и камины
 
Для чего вообще предназначены печи и камины? Понимаю что кому-то наверное мой вопрос покажется глупым и странным, но хочется разобраться для чего вообще нужны камины или печи и нужна ли мне печь/камин в моем будущем загородном доме, который я в скором времени планирую возводить. Просто читаю сейчас, что проект камина или печи надо делать одновременно с проектом дома.

Степаныч 08.04.2011 22:55

В климатических условиях большинства районов России требуется отопление жилых помещений. Именно для этого и предназначаются печи. Вместе с тем печи применяются для приготовления еды, нагрева воды. Камины предназначаются только для отопления помещений. Обладают низкой теплоотдачей и никогда не бывают единственным источником отопления.

Кибер 09.12.2011 00:48

всё верно, лучше заранее позаботиться о проекте печи или камина, а иначе потом рискуете тем, что придется разбирать часть крыши или ломать часть стены, а это не всегда удобно, согласитесь. В современных условиях печь или камин - это практически неотъемлемая часть загородного дома. Конечно же вариант с другими видами отопления никто не отменял, но традиционно в загородных домах устраивают красивый "очаг", у которого собирается вся семья вечером. А печку например можно использовать для приготовления еды. некоторые кстати устраивают декоративные камины, которые не греют, а просто имитируют камин чисто внешне

Stroyman 19.08.2014 09:44

Что касается каминов, тепла они дают мало, это декоративный элемент помещения. Ведь если отапливать комнату камином, кпд слишком низок - большой расход дров :) А вот печь на руси была всегда много функциональна - и отопление дома, и приготовление пищи, и спальное место - всё в одном флаконе :) И грибы-ягоды сушили-заготавливали на зиму :)


Текущее время: 11:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.