Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Садовая техника, инструменты и оборудование (http://www.pointer.ru/f46/)
-   -   Вертикутор! Что и для чего?! (http://www.pointer.ru/t440/)

GrinGo 08.02.2011 04:02

Вертикутор! Что и для чего?!
 
Странное такое название услышал на форуме, на деле с этой загадочной штуковиной не сталкивался.. Для чего предназначен Вертикуттер!? Кто пользовался, отчитайтесь о проделанной работе :)

Gvozdik 08.02.2011 04:06

Вертикутор похож на газона косилку но действует немного иначе. Вертикутор предназначен для очистки газона от старой травы, мха и лишайников. Для аэрации почвы. После обработки вертикутором, удобрение и вода будут попадать к корням газона на прямую. Есть как бензиновые так и электрические.

Андрей М 24.03.2011 13:22

Существуют аэраторы и вертикутторы. Служат они не только для поддержания газонов в идеальном состоянии, но и для удаления сухой травы, мха, аэрации почвы, а возможно, что и для реконструкции дернового слоя. У вертикуттера есть ножи, которые позволяют прорезать и удалять мох и лишайник. Но следует учесть, что ножи режут и живые растения и от этого трава начинает расти более гуще. Кроме того, ножи вертикуттера разрыхляют почву, а значит позволяют кислороду и минеральным веществам доходить до корней растений. Но не следует злоупотреблять вертикуцией и делать это следует два раза в год - весной или осенью. А аэраторы не режут, а рыхлят почву, у них вместо ножей - зубья и они не проникают так глубоко в землю, как ножи вертикуттера. Аэрацию можно делать гораздо чаще и лучше всего летом, когда трава растет.

Валентиныч 18.07.2014 08:50

Вертикутор это современное подобие садовых граблей :) В принципе, эта такая штуковина на колёсиках, с помощью которой разрыхляют и прореживают поверхностный слой грунта на участке, а так же - им можно собирать старую опавшую листву и засохшую умершую травку. Ещё у него есть вертикальные ножи, которые позволяют прорезывать верхний слой газона, что обогащает почву кислородом.

garrigreen 21.06.2021 11:52

Ого я и не знал что такое есть.


Текущее время: 04:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.