Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Цветоводство (http://www.pointer.ru/f45/)
-   -   Что такое лилейник (http://www.pointer.ru/t4371/)

Безмон 07.04.2011 11:28

Что такое лилейник
 
Помогите разобраться: что такое ЛИЛИЯ - я отлично понимаю...потому как это любимые цветы моей жены (а я не перевариваю, если честно, их аромата...голова вечно кругом)... У жены сейчас время высадки всех новоприобретений цветов (и луковичных, и семенных). Она утверждает, что купила какой то "лилейник". Я говорю, что нет такого растения. А она знай свое твердит! Что же такое лилейник? Есть такие цветы?

Степаныч 07.04.2011 11:48

Это травянистый многолетник. Имеет дуговидно изогнутые ремневидные листья. Корни мясисто мочковатые. Очень неприхотлив, прекрасно зимует и не подвергается вредителям и болезням. Хорошо вырастает на одном и том же месте несколько лет, с годами превращается в куст. Имеет различную окраску листьев, сохраняет декоративность до глубокой осени.

asytqy 18.10.2011 16:50

Вложений: 3
Никакая фотография не передаст всего разнообразия современных лилейников, их форм, размеров, великолепного мерцания на солнце! Но правы оба из вас, Безмон, и жена и вы. Современные сорта лилейника (или красоднева, лат. Hemerocallis ) очень похожи на лилию и наоборот. Одна особенность у этого цветка: цветок лилейника (Hemerocallis) живет один день, как бабочка, как мотылек-однодневка. Утром родился нежный, грациозный и девственно-красивый, к полудню возмужал и созрел к зарождению потомства. К вечернему закату, отдав все силы и опустив гордые крылья готов смириться со своей неотвратимой участью. Короткий период жизни цветка могут себе позволить, только такие растения, как лилейник (Hemerocallis). Лилейник производит один за другим множество цветов и таким образом, благодаря продолжительности общего периода цветения, он достаточно обеспечен в смысле производства семян.

Vedochka 03.08.2014 21:44

Я вот тоже думала, что это что одинаковое, а потом мне показали. Что у лилии один ствол и сверху цветы, а лилейник, как травка, выпускает стрелки с цветами.

madina8897 02.07.2019 11:06

Лиле́йник, или Красодне́в — род растений подсемейства Лилейниковые семейства Асфоделовые.


Текущее время: 23:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.