Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Дома из кирпича (http://www.pointer.ru/f42/)
-   -   Какие применяются противоморозные добавки при зимней кладке из кирпича (http://www.pointer.ru/t4343/)

Безмон 06.04.2011 20:27

Какие применяются противоморозные добавки при зимней кладке из кирпича
 
А кто может рассказать про то, какие противоморозные добавки можно использовать при зимней кладке из кирпича? Я просто в первый раз сталкиваюсь с кладкой кирпича в условиях зимнего периода и не совсем себе пока что представляю, каким образом всё будет происходить, ведь на морозе многие строительные материалы теряют свои качества и вообще же могут замерзнуть!!!

Степаныч 06.04.2011 20:47

Для улучшения прочности кладки зимой применяют нитрит калия и поташ. Даже при низких температурах улучшается качество растворной смеси. При применении этих добавок кладка набирает прочность, в зависимости от температуры, от 25 до 80%. Нужно учесть, что поташ сокращает время затвердения растворной смеси и использовать его в течение часа. Также такой раствор может вызвать у силикатного кирпича коррозию.

Troy 13.10.2011 00:44

Поскольку вы в первый раз сталкиваетесь с таким вопросом, то расскажу сначала о том, что вообще такое противоморозные добавки. Такие добавки - это специальные химические соединения, которые способствуют лучшему твердению раствора во время кирпичной кладки при температуре до минус 15 градусов. Основное их назначение - это сохранить такое важное свойство смеси как подвижность и в то же время ускорить процесс твердения раствора, который обычно замедляется на морозе. существует несколько видов противоморозных добавок, наиболее популярными в нашей стране являются нитрит натрия, формат натрия, поташ, хлористый кальций

stopsik 13.10.2011 23:09

Противоморозные добавки есть жидкие и есть сыпучие, и те и те придают раствору противоморозность и дают возможность раствору твердеть и набирать прочность при минусовых температурах, что позволяет выполнять кладку при -15.
Но старое средство, это конечно же соль добавлена в раствор 1 кг соли на ведро раствора.


Текущее время: 16:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.