Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Как начинать копать траншеи для фундамента дома (http://www.pointer.ru/t4329/)

Безмон 06.04.2011 20:17

Как начинать копать траншеи для фундамента дома
 
Здравствуйте, я к вам хочу обратиться с вопросом. Возможно он кому-то покажется глупым, но я не знаю на него ответ. И найти самостоятельно его я не смог. Как начинать копать траншеи для фундамента дома. Что нужно сделать предварительно? Какого размера они должны быть? Откуда начинать копать? Какой глубины? Хочу самостоятельно подготовить траншеи, очень нужна ваша помощь.

Степаныч 06.04.2011 20:42

Для начала снимают верхний слой грунта на всю площадь дома (включая отмостку). Если верхний растительный слой не срезать, то в конструкции подвала может начаться загнивание растений. Может просесть грунт. Грунт, вынутый из траншей засыпают на образовавшееся «под домом» корыто. Затем грунт слегка утрамбовывают. Этим же грунтом устраивают повышение уровня почвы в подполье, чтобы избежать затекание под дом воды.

Рём 30.08.2011 18:14

Для начала начертите для себя проект будущего дома. Если вы собираетесь заливать ленточный фундамент, то в этом случае, стены должны совпадать с траншеями для заливки фундамента. Копать вы можете оттуда ,откуда вам удобно. Это не принципиальный момент. Но вы должны сначала очень четко их расчертить и спланировать. Чтобы у вас не получился кривой и косой дом. Ширина траншей должна быть на 10-15 см больше чем ширина стен. Глубина приблизительно 0,75 м., однако, это варьируется от климатических условий, а так же от того, будет ли у вас подвал в доме или нет. Думаю, у вас в окружении найдется один-два человека, которые помогут вам толковым советом на деле.

maksimus 27.08.2014 23:31

Судя по всему, имеется в виду траншея под ленточный фундамент, и без подвала? Если так, то траншея копается на глубину промерзания грунтов и обычно выше уровня грунтовых вод, лучше её сделать на 40-50 сантиметров шире толщины предполагаемого ленточного фундамента, чтобы удобно было и опалубку смонтировать, и сделать гидроизоляцию, и подушку положить под фундамент, и отсыпку фундамента потом сделать.

Pavko 02.10.2016 18:26

Для начала нужно определится с типом выполняемого фундамента и наличие подвала. Если его не будет, то нужно разметить под ращмер ленточки и натянуть шнуры. Далее штыковой лопатой наметить контур будущего фундамента. Завершить отрывку можно мини-экскаватором или вручную. Опалубка в данном случае не выставляется и фундамент делается как стена в грунте.


Текущее время: 06:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.