Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Проекты домов и коттеджей (http://www.pointer.ru/f4/)
-   -   Какой проект нужно иметь к началу строительства дома (http://www.pointer.ru/t4324/)

Безмон 06.04.2011 20:13

Какой проект нужно иметь к началу строительства дома
 
Какие проектные документы нужно иметь перед началом строительства дачного или загородного дома? Первичная проектная документация на строительство дома какой должна быть? Что входит в состав первичной строительной или проектной документации? Сколько стоит сделать первичную проектную документацию для постройки своего домика? Каким должен быть проект дома?

Степаныч 06.04.2011 20:40

Строительство дома можно приступать только имея полный проект. Проект обязательно должен быть закончен и утвержден. То же самое касается проектов кровли, стен и сантехники. Отсутствие проекта на санитарно-технические системы приведет к тому, что в стенах и перекрытиях будет нужно пробивать дополнительные отверстия. Если фундамент выполняется при отсутствии проекта на стены, то впоследствии это может привести не только к переделке отдельных участков фундамента но и стен

rybolov 04.04.2014 17:56

В проекте дома всегда прописаны расположение этого строения на участке, подбор нужных строительных материалов, расположение в доме инженерных коммуникаций и т.д. и т.п.. Разработкой архитектурных и строительных проектов занимается архитектурное бюро. Если обратиться именно в профессиональное архитектурное бюро, Вы можете выбрать понравившийся типовой проект, и с архитектором доработать его на свой вкус и лад, согласовываясь со средствами, своим бюджетом, распланировать затраты на строительство.

Pavko 26.08.2016 22:54

К началу строительства дома достаточно иметь стадию "Архитектурный проект". Некоторые умудряются построить по такому проекту, сдать комиссии и ввести дом в эксплуатацию, не тратя деньги на стадию "Строительный проект". Хотя в последнее время се чаще и чаще говорят про одностадийное проектирование. Поживем - увидим.


Текущее время: 06:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.